17 декабря в Художественной галерее открылась уникальная выставка «Живое дерево Инессы и Рашида Азбухановых»

17 декабря в Художественной галерее открылась уникальная выставка «Живое дерево Инессы и Рашида Азбухановых»

17 декабря в залах Художественной галереи Смоленского государственного музея-заповедника открылась уникальная выставка «Живое дерево Инессы и Рашида Азбухановых».

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
18.12.2021

17 декабря в залах Художественной галереи Смоленского государственного музея-заповедника открылась уникальная выставка «Живое дерево Инессы и Рашида Азбухановых».

Художники Рашид и Инесса Азбухановы – выпускники Абрамцевского художественно-промышленного училища (АХПК) имени В.М. Васнецова, заслуженные художники России, Почётные члены Российской Академии художеств, Лауреаты Премии Правительства Российской Федерации в области культуры  2013 года за проект «Возрождение резной иконы». Произведения художников находятся в коллекциях многих российских и зарубежных музеев. С приветственным словом на церемонии открытия выступили советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре Надежда Деверилина, и.о. директора Смоленского государственного музея-заповедника Тамара Орлова. 

Инесса и Рашид Азбухановы выступили перед собравшимися с интересным рассказом о своем творчестве, сердечно поблагодарили смолян, сотрудников музея-заповедника за организацию выставки.

Мастера представили в экспозиции произведения разного времени из авторской и частных коллекций, с которыми можно познакомиться до конца февраля 2022 г. по адресу:

Художественная галерея
ул.Коммунистическая, 4
Тел.: (4812) 38-06-95 (касса); 38-74-41,
8-910-113-26-98 (экскурсоводы)

Об авторах:

Российская академия художеств, Департамент Смоленской области по культуре, Смоленский государственный музей-заповедник представляют выставку произведений Инессы и Рашида Азбухановых  – заслуженных художников России, почетных членов Российской Академии Художеств, лауреатов премии Правительства РФ в области культуры за проект «Возрождение резной иконы».

Альма-матер художников - Абрамцевское художественно-промышленное училище имени В.М. Васнецова.  За более чем вековую историю, училище неоднократно меняло названия, но никогда не изменяло себе – взращивая увлеченных и одаренных художников, поддерживая в них веру в истинные идеалы.

Более тридцати лет Инесса и Рашид занимаются резной иконой по дереву, создают «свой мир» религиозного творчества, поле которого не только многонациональная российская цивилизация, но и пространство христианского мира в целом. Исполненные ими рельефные иконы, резные иконостасы и киоты, предметы декоративного искусства украшают храмы России, музеи и частные коллекции. Авторам удалось не только сохранить и сделать актуальными богатые традиции, но и создать на их основе собственные оригинальные произведения. Уделяя должное внимание цвету, они совмещают скульптуру и живопись, графическую ритмику форм и сложную цветовую нюансировку.

Активный поиск новых художественных средств является неотъемлемой частью эволюции творчества Азбухановых. Экспериментируя и развивая искусство резьбы по дереву, художники создали принципиально новое направление в этой области, получившее название метасимволизм. В циклах рельефной графики Инесса и Рашид исследуют вариабельность языка геометрических фигур, выявляя скрытую логико-символическую силу интегрированных образов. Для создания многочисленных виртуозных композиций - рельефных панно, наполненных сложным колористическим решением, авторы избрали прием орнаментальной геометрии. Можно сказать, что художники в своем орнаменте не терпят праздности: каждая точка и линия  тут имеет свое значение, выступая  словом или изречением.  Созданные ими ансамбли графических фигур  – это стройный диалог, волнующая мелодия, имеющая свою основную причину и  назначенная  не  для одних только глаз, а еще для разума и сердца.

Увлеченность символикой народных мотивов роднит художников с мастерами рубежа веков, работавшими в Абрамцево и Талашкино, они также последовательно и самозабвенно изучали, собирали, интерпретировали древнерусское искусство и народные ремесла.

Творчество Рашида и Инессы Азбухановых известно не только в России, но и за ее пределами. Персональные выставки художников доставили эстетическое удовольствие ценителям русского искусства в Англии, Франции, Швейцарии, Германии, Италии.

Уникальные произведения художников находятся в коллекциях многих музеев: 

Государственная Третьяковская галерея,

Государственный музей-заповедник "Московский Кремль",

Государственный исторический музей,

Музей Храма Христа Спасителя" при Музее истории Москвы,

Российская Академия Художеств,

Музей-заповедник "Коломенское",

Музей-заповедник "Дмитровский Кремль",

Галерея Нади Брыкиной (Швейцария),

Музей Академии управления МВД.

Во всех перечисленных музеях проходили персональные выставки.

Значимые, особенно важные выставки состоялись:

Государственная Третьяковская галерея, 2009 год;

Музей Ватикана, 2004 год;

на открытие дней российской культуры в Швейцарии - персональная выставка в галерее  Нади Брыкиной, Цюрих, 2010 год;

в отделе художественных ремесел Музея-заповедника «Абрамцево».

Также произведения Инессы и Рашида Азбухановых хранятся в собраниях Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II,

президента Российской Федерации В. В. Путина,

в семье первого президента России Б. Н. Ельцина,

Папы Римского Иоанна Павла II,

королевы Нидерландов Беатрикс, короля Испании Хуана Карлоса II,

других частных коллекциях в России и за рубежом.

 

Место проведения выставки:
Смоленская Художественная галерея
Адрес: ул.Коммунистическая, 4
Тел.: (4812) 38-06-95 (касса); 38-74-41,
8-910-113-26-98 (экскурсоводы)
e-mail: smol-gallery@mail.ru

Музей открыт ежедневно с 10.00 до 18.00,
четверг – с 11.00 до 19.00,
пятница – с 10.00 до 17.00,
касса закрывается на 30 минут раньше,
выходной день – понедельник,
санитарный день - последний вторник месяца

Выставка « Живое дерево Инессы и Рашида Азбухановых» будет работать до конца февраля 2022 г.

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы