2 сентября 2020 года – 75 лет со дня окончания Второй Мировой войны

02.09.2020

Спустя четыре месяца после завершения Великой Отечественной войны капитулировал последний противник антигитлеровской коалиции – Японская Империя. Вторая Мировая война была окончена. В этот день на борту американского линкора «Миссури» в присутствии представителей союзного командования был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Советский Союз вступил в войну с Японской империей в августе 1945 года. В ходе кратковременных боевых действий войска Красной Армии на Дальнем Востоке разгромили мощную группировку японцев, освободили оккупированные территории Китая, Маньчжурии, Кореи, тем самым ускорив окончательный разгром милитаристской Японии.
К 75-летию окончания Второй Мировой войны в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» выставка «Падение Прусской цитадели» в рамках проекта «Смоленск – Кёнигсберг-Порт-Артур» была дополнена новыми материалами о наших земляках, чей боевой путь в годы войны прошел через Смоленщину, Восточную Пруссию и завершился в старинной русской крепости Порт-Артур на Дальнем Востоке. Награды, документы, фотографии, личные вещи участников тех событий перемещают посетителей в период 75-летней давности.
А 6 сентября 2020 года во дворе боевой техники музея в 12.00 состоится премьера нового спектакля исторического театра «Порубежье» «И на Тихом океане свой закончили поход…», посвященного советско-японской войне 1945 года. Сюжет спектакля вымышленный, но отражает подлинные реалии периода Маньчжурской наступательной операции в августе 1945 года. Нескольким бойцам Красной Армии предстоит встретиться в бою с группой японцев, которые не желают признать поражения и настроены драться до конца. В бою сойдутся воспитанные на жестоком кодексе самураев солдаты Японской Императорской армии, для которых смерть в бою высочайшая доблесть, и русские солдаты, оторванные войной от родного дома, прошедшие пол Европы, разгромившие Германию и больше всего мечтающие о мирной жизни.
В проведении спектакля будут использованы предметы вооружения, униформы бойцов Красной Армии и солдат Японской Императорской армии, изготовленные и приобретенные на средства, полученные в рамках гранта Президента РФ.
Искренне рады будем видеть Вас на премьере спектакля и на выставке в нашем музее!