• Музейная жизнь

28 декабря исполняется 110 лет выдающемуся скульптору-монументалисту, Герою Социалистического Труда, народному художнику СССР, Евгению Викторовичу Вучетичу

28 декабря исполняется 110 лет выдающемуся скульптору-монументалисту, Герою Социалистического Труда, народному художнику СССР   Евгению Викторовичу Вучетичу, которого иногда называли советским Микеланджело. Всему миру известны его замечательные памятники: «Советскому солдату-освободителю» в Берлине, «Родина-мать зовёт» в Волгограде, «Перекуём мечи на орало» у здания Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке,  Александру Матросову в г. Великие Луки,   генералу  Н.Ф. Ватутину в Киеве, Ф.Э. Дзержинскому в Москве  и другие. Он также является автором мемориальных комплексов, прославляющих мужество и доблесть советских воинов,отдавших свою жизнь за Родину.

28.12.2018

28 декабря исполняется 110 лет выдающемуся скульптору-монументалисту, Герою Социалистического Труда, народному художнику СССР   Евгению Викторовичу Вучетичу, которого иногда называли советским   Микеланджело. Всему миру известны его замечательные памятники: «Советскому солдату-освободителю» в Берлине, «Родина-мать зовёт» в Волгограде, «Перекуём мечи на орало» у здания Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке,  Александру Матросову в г. Великие Луки,   генералу  Н.Ф. Ватутину в Киеве, Ф.Э. Дзержинскому в Москве  и другие. Он также является автором мемориальных комплексов, прославляющих мужество и доблесть советских воинов,отдавших свою жизнь за Родину.

Одним из первых и лучших произведений скульптора является памятник генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову в городе  воинской Славы -Вязьма Смоленской области, созданный в 1946 году. Обращение к теме войны у Вучетича не случайно. Когда началась Великая Отечественная война,  Евгений Викторович добровольцем ушел на фронт. После тяжёлого ранения и контузии он был комиссован и работал в Студии военных художников имени М.Б. Грекова. То, что он сам пережил на войне, надолго сохранилось в его сердце. Оно побудило скульптора творить более точно, душевно, воспевать в своих произведениях мужественных и сильных людей, презирающих собственную боль и смерть, отважно идущих на подвиг ради других. Подвиг генерала М.Г. Ефремова, оказавшегося в окружении и не сдавшегося врагу, был ему особенно близок. Он сам пережил ужас окружения под Новгородом у посёлка Мясной Бор - «Долина смерти». Изображенного на переднем плане памятника раненного солдата, скульптор вылепил с себя, выполнив свой портрет по зеркальному отражению. Памятник оказывает сильное воздействие. Многофигурная композиция, в центре которой находится раненый командарм и указывает бойцам направление, выражает мужество и патриотизм советского солдата.