29 июня – День партизан и подпольщиков

29 июня 1941 года вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии..., создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

29.06.2021

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Смоленской области действовало более 120 зарегистрированных партизанских формирований общей численностью 62 тысячи вооруженных бойцов.

Первое боестолконовение смоленских партизан с гитлеровскими войсками состоялось 16 июля 1941 года. Партизаны Слободского отряда под командованием М.Н. Шульца в течение 8 часов сдерживали продвижение передовых частей немецкой танковой группы генерала Гота на окраине поселка Слобода (ныне Пржевальское). В 2021 году исполняется 80 лет этому знаменательному событию.

Партизаны Смоленщины совершали смелые диверсии на железных дорогах, нападали на автоколонны врага, взрывали мосты, выводили из строя коммуникации, вели разведку в интересах Красной Армии, уничтожали предателей, распространяли газеты и листовки.

В период оккупации подпольные организации и группы действовали в Смоленске и во многих городах и селах Смоленской области: в Рославле, Вязьме, Рудне, Демидове, в районном центре Кардымово, Починковском, Стодолищенском, Монастырщенском, Краснинском и других районах – всего более 5 тысяч патриотов, многие из которых погибли. Они боролись в сложных условиях – в стане врага, там, где дислоцировались его тщательно охраняемые гарнизоны, размещались штабы, многочисленные карательные органы. Им противостоял коварный и хитрый противник. Потери среди подпольщиков во много раз превышали потери среди партизан, от них требовалось особое мужество и бесстрашие. Более 200 подпольщиков были награждены орденами и медалями, многие удостоены наград посмертно.

Ежегодно в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» поступает много материалов, связанных с партизанским движением на смоленской земле. В течение последних 2-х лет Смоленскому государственному музею-заповеднику был передан большой и интересный материал по партизанскому отряду «Имени 24-й годовщины РККА» под командованием Ф.Д. Гнездилова.

В 2021 году этот материал дополнили рассекреченные документы по партизанскому движению, копии которых предоставило Управления ФСБ по Смоленской области.