3 декабря - День Неизвестного Солдата

Ежегодно в музей "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." обращаются сотни людей с просьбой установить судьбу их родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Порой такие поиски занимают много времени, но установить доброе имя каждого бойца Красной Армии - дело чести каждого научного сотрудника музея.

04.12.2019

Многочисленные поисковые объединения Смоленщины каждый год проводят "Вахты Памяти", поднимают останки бойцов, по возможности устанавливают их судьбы.

Среди экспонатов музея есть такие, которые помогли установить доброе имя бойца Красной Армии. В первом зале музея представлены фотография, остатки котелка и ракетница Самородского Николая Яковлевича. Найденные вместе с останками бойца, эти находки были сделаны в ходе поисковых работ на Соловьевой переправе в 1977 году.... В начале войны, в далеком 1941 мать проводила сына на фронт  из деревни Бережок Ярцевского района. А в 1944 году ей пришло извещение - "пропал без вести". Много лет неизвестности. Во время работ на котелке, отмытом от грязи и песка, саперы увидели надпись - "Бьюсь на Родине. Бережок. Умрем, но не сдадимся!". На внутренней стороне котелка была другая надпись - "С.Н.Я.". Спустя тридцать лет мать узнала, что ее сын геройски погиб всего в 6 км от родной деревни.

Проходят годы, но никогда не угаснет желание людей установить судьбы родных и близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

В России День Неизвестного Солдата отмечается с 2014 года как дата  памяти о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Этот день был выбран в честь того, что  в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.