80 лет партизанской медали

2 февраля 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медали "Партизану Отечественной войны” первой и второй степени». Она была создана специально для награждения руководящего и рядового состава партизанских отрядов, действующих на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны. Это была первая советская медаль, имевшая две степени.

02.02.2023

К медали I степени представляли партизан, а также начальствующий состав отрядов за особые заслуги, которые были проявлены при организации партизанского движения, за отвагу, геройство и выдающиеся успехи при действиях в тылу врага.

К медали II степени представляли за личное боевое отличие в выполнение приказов и заданий командования, за активное содействие в партизанской борьбе против гитлеровских захватчиков.

Всего было награждено медалью "Партизану Отечественной войны" I степени — 56 883 граждан, II степени — 70 992.

Медалью «Партизану Отечественной войны» I степени за № 1 был награжден лейтенант Осипенко Ефим Ильич (1902—1982). До войны он занимал пост начальника милиции города Сухиничи Смоленской области. В октябре 1941 года стал начальником штаба партизанского отряда «Передовой».

22 декабря 1941 года, чтобы не дать оккупантам вывезти из г. Лихвин в тыл военное имущество партизанами была предпринята попытка подрыва железнодорожного полотна в районе станции Мышбор (Тульско-Козельская ветка). Заложенные под рельсы 9 килограмм взрывчатки планировалось привести в действие с помощью противотанковой гранаты. Однако она не взорвалась. Тогда Осипенко сломал стоящий рядом шест с указателем, размахнулся изо всех сил и ударил им по гранате. Оглушительный взрыв потряс землю. Задание было выполнено, но Осипенко получил тяжелое ранение и лишился зрения.

Ефим Ильич Осипенко был награжден также и медалью «Партизану Отечественной войны» II степени (что является довольно редким случаем), орденами Ленина и Красного Знамени. Он Почётный Гражданин Суворовского района Тульской области и г. Сухиничи, где в его честь названа одна из улиц.