• Музейная жизнь

9 июня в гостеприимном Новоспасском прошёл заключительный день 66 Всероссийского музыкального фестиваля имени М.И. Глинки

В этот солнечный день праздник собрал сотни смолян и гостей из разных уголков нашей страны. В торжественной обстановке почитатели таланта композитора возложили корзины с цветами к памятнику Михаилу Ивановичу Глинке.

Посетителей фестиваля ждала насыщенная и разнообразная программа. В концертно-выставочном зале состоялось выступление народного коллектива «Оперная студия».

10.06.2024

Музыкальная программа продолжилась на открытой эстраде. Перед гостями выступили ведущие коллективы области, в том числе Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского под руководством Игоря Каждана. В качестве солирующего инструмента чарующе звучал аккордеон в руках победителя международных конкурсов Александра Поелуева.

Многочисленные гости фестиваля смогли пройти по тенистым аллеям живописного усадебного парка, посетить ярмарку мастеров декоративно-прикладного творчества, попробовать воды из знаменитого в округе родника.

Все желающие имели возможность познакомиться с экспозицией в главном доме музея-усадьбы, а также посетить выставку художницы Ольги Малютиной «Упоительная обыденность», на которой представлены натюрморты 1930–1950-х гг.

На лужайке перед домом композитора гостей собрала фольклорная программа «Смоленские вечорки», а юных посетителей ждали познавательные игры и занятия. Студенты Смоленского государственного института искусств постарались воссоздать народные гуляния, о которых не раз писал в своих воспоминаниях Михаил Глинка. Дети отвечали на вопросы квеста «По глинкинским тропинкам» и участвовали в мастер-классах.

Подробный фотоотчет смотрите в нашем альбоме.