«ALTER EGO. Автопортрет в отечественном искусстве». Выставка из собрания Смоленского музея-заповедника

07.02.2022

Автопортрет – пожалуй, одна из самых сложных тем в искусстве. Если брать за истину то, что любое произведение само по себе является продолжением автора, автопортрет представляет собой совершенно особый жанр. Художники используют автопортрет, чтобы найти себя в своей географии и культуре. Они на разных этапах своей жизни видят себя по-разному, меняющийся мир меняет и их мировоззрение. Мастер погружается в свои внутренние переживания, задумывается о природе собственного творчества и о своём предназначении, пытается найти ту степень субъективного и объективного, на которую он сможет согласиться. Именно поэтому для выставки выбрано название «ALTER EGO», что в переводе с латинского означает «другой я».

Сорок работ, собранных на выставке, представляют собой вековой путь: от автопортретов новых людей новой страны 1918 года – Павла Павлинова и Николая Чернышова, до «Автопортрета на палитре» Евгения Ревякова, созданного меньше десятилетия назад.

Сегодня, благодаря повсеместному распространению смартфонов, появилась возможность «консервировать» себя, что сделало автопортрет определяющим визуальным жанром нашего времени. Однако, несмотря на вездесущность цифровых снимков, автопортрет как явление остается неизменным.

Предлагаем вам в этом убедиться, придя на выставку «ALTER EGO».

Открытие выставки состоится 8 февраля в 16.00 по адресу:

Исторический музей, ул. Ленина, 8.

Тел.: (4812)38-38-62 (научные сотрудники), 65-68-71 (касса)