«Артефакты Победы» (из коллекции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»)

Руссиянов Иван Никитич

Родился в 1900 году в деревне Щуплы Смоленского района в бедной крестьянской семье. Окончил начальную школу в селе Фленове и два класса народного училища в Кощине. Трудовую деятельность начал рано – батрачил, работал на железной дороге, в трамвайном депо Смоленска.

Руссиянов Иван Никитич

В Красной Армии с 1919 года. В годы Гражданской войны находился на Западном фронте. В 1924 году окончил 3-ю пехотную школу комсостава Западного военного округа, в 1932 году – курсы «Выстрел». В 1939 году участвовал в освободительном походе советских войск в Западную Белоруссию, был тяжело ранен. В 1940 году присвоено звание генерал-майора.

В начале Великой Отечественной войны И.Н.Руссиянов командовал 100-й ордена Ленина стрелковой дивизией, преобразованной 18 сентября 1941 года в 1-ю гвардейскую стрелковую дивизию за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками под Ельней. В ноябре 1942 года И.Н.Руссиянов был назначен командиром 1-го гвардейского механизированного ордена Ленина корпуса. В составе Юго-Западного  и 3-го Украинского фронтов корпус участвовал в Сталинградской битве, освобождении Донбасса, в Запорожской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях. За боевые заслуги корпус удостоен почетного наименования Венский.

В послевоенные годы И.Н.Руссиянов занимал различные командные и штабные должности. В 1953 году был уволен в отставку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1978 года генерал-лейтенанту в отставке И.Н.Руссиянову за личное мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, было присвоено звание Героя Советского Союза. Почетный гражданин г.Ельни.

И.Н.Руссиянов награжден тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова I степени, Кутузова I степени, медалями.

Умер в 1984 году. Похоронен в Москве.

25

Часть экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», посвященная И.Н.Руссиянову

Военная форма, награды и другие личные вещи И.Н.Руссиянова передали в музей в 1986 году его дети – Виллий Иванович и Клара Ивановна.