«Артефакты Победы» (из коллекции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»)

В июле 1963 года житель поселка Хиславичи  Смоленской области Гурко Иван Максимович у себя в огороде нашел патрон крупнокалиберного пулемета. Передняя часть патрона была сжата. Разжав, Гурко И.М. обнаружил в патроне записку, которая была завернута в кусок бумаги и желтую медицинскую клеенку.

20.05.2020

Крутов Степан Маркелович родился в деревне Галанино Ковернинского района Горьковской области в 1915 году. По воспоминаниям отца, Маркела Андреевича, Степан всегда был отцу верным помощником во всех делах. В 1935 году он уехал работать в Дзержинск на строительство химических заводов. В 1937 году был призван в Армию, служил в Кавалерийском полку, в 1939 году воевал с белофиннами, затем принимал участие в освободительном походе в Западную Белоруссию. Осенью 1940 года Степан Маркелович вернулся домой - в родное Галанино, и начал работать в колхозе бригадиром.

В июне 1941 года Степан Маркелович отправился на фронт на защиту Родины. Его отец, Маркел Андреевич, получил за годы войны от сына два письма, больше никаких вестей не было. После окончания войны Степана Маркеловича считали пропавшим без вести.

Текст записки вернул нас к трагическим событиям октября 1941 года.

«10 октября 1941 года. Дорогие русские люди! Соотечественники! Не забывайте нас. Мы сколько могли бороться, боролись с фашистскими псами. Но вот приходит конец. Нас захватили в плен раненых. Истекаем кровью. Морят голодом и издеваются над нами. Гонят нас насильно в Починок. А что дальше будет, не знаем. Много народу уже померло от голода и побито. Кто найдет эту записку, пускай передаст ее в любые органы власти. Останется жизнь на Русской земле! Не может быть, чтобы эти гады всех перебили. Кто после нас будет жить, пускай помнит, что люди боролись за свою Родину, любили ее, как мать. Мы непобедимы. Я рядовой красноармеец 45 танковой дивизии 59 полка Крутов Степан Маркелович».

Спустя много лет было выяснено, что Крутов Степан Маркелович бежал из плена, участвовал в рядах французского сопротивления. После окончания войны вернулся на Родину.