«Артефакты Победы» (из коллекции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»)

9 Мая 2020 года исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Прошло много времени, но память о тех страшных годах, о подвиге и героизме наших предков жива. Она сохраняется, в том числе, благодаря музеям, представляющим уникальные предметы военного времени.

Одним из таких музеев является музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.». Он был открыт 24 сентября 1973 года в здании бывшего Городского начального училища, построенного к 100-летию Отечественной войны 1812 года и расположенного в центре города Смоленска на территории Сквера Памяти Героев.

21.04.2020

В экспозиции музея, расположенной в семи залах, рассказывается о Смоленском оборонительном сражении 1941 года, об оккупационном режиме, подпольном и партизанском движениях, освобождении Смоленской области, о выдающихся земляках – участниках освобождения Советского Союза и стран Восточной Европы.

Продолжением основной экспозиции музея является двор боевой техники, в котором представлены образцы артиллерийского вооружения и бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны и локальных послевоенных конфликтов: легендарная «Катюша», знаменитые танки «Т-34» и «ИС-2»; «гроза» немецких танков – противотанковые пушки «ЗИС-2» и «ЗИС-3»; «труженик войны» - автомобиль «ЗИС-5», самоходная зенитная установка «Шилка», истребитель «МиГ-23М»…

Более 2000 подлинных фотографий, документов, наград, личных вещей, образцов оружия, представленных в основной экспозиции музея, рассказывают об ожесточенных боях на Смоленской земле и наших земляках, сражавшихся на разных фронтах и сыгравших огромную роль в приближении Великой Победы.

В зале Победы музея расположен Электронный Архив Памяти – своеобразный «музей в музее», который был создан к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отсканированные фотографии и документы участников Великой Отечественной войны являются уникальными и хранятся только в архиве нашего музея. В настоящий момент там размещены материалы более 2 тысяч ветеранов.

В преддверии самого главного праздника в нашей стране мы начинаем рубрику «Артефакты Победы». Еженедельно на сайте Смоленского государственного музея-заповедника будут публиковаться уникальные материалы из коллекции музея. Мы будем рассказывать о судьбах наших Героев и истории экспонатов, размещенных в залах музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».

Лукин Михаил Федорович

17918_1

М.Ф. Лукин – советский военачальник, генерал – лейтенант, Герой России (посмертно).

Родился 18 ноября 1892 года в деревне Полухтино (ныне – Зубцовский район  Тверской области) в крестьянской семье.

Участник Первой Мировой войны. В 1916 году окончил школу прапорщиков.

В годы Великой Отечественной войны М.Ф. Лукин командовал 16-й армией, которая мужественно обороняла Смоленск летом 1941 года. В октябре 1941 года, будучи тяжело раненым, М.Ф. Лукин попал в гитлеровский плен. Держался мужественно и стойко. Был освобожден в мае 1945 года союзными войсками и получил возможность вернуться в Советский Союз. По причине пребывания в плену, вплоть до своей смерти в 1970 году, имя его было незаслуженно забыто, он был лишен звания и наград. В 1993 году, благодаря ходатайству всех жителей города Смоленска о своем главном защитнике, М.Ф.Лукину было присвоено звание Героя России посмертно.

Почетный гражданин города Смоленска.

Лукин М.Ф. был награжден орденом Ленина, пятью орденами Красного Знамени (орден под номером 2 был получен в июле 1941 года за оборону города Смоленска), орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени УССР, медалями «XX лет РККА», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За оборону Москвы», «XX лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооруженных Сил СССР».

Орден Трудового Красного Знамени УССР

33797_7f85835309f1963656f

Резолюция об учреждении ордена была принята на V Всеукраинском съезде Советов 2 марта 1921 года. Первое постановление о награждении было вынесено в июне 1921 года, первое награждение орденом состоялось не ранее апреля 1922 года, последние награждения – в 1933 году. Всего состоялось около 400 награждений.

В 1929 – 1930 годах М.Ф.Лукин был награжден орденом Трудового Красного Знамени УССР за помощь в строительстве Харьковского тракторного завода.

Личные вещи М.Ф.Лукина были переданы в музей его женой - Лукиной Надеждой Мефодиевной в 1970-е годы.