Битва, изменившая ход войны. К 80-летию Сталинградской битвы

Одной из самых важных и крупных битв в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов была битва за Сталинград.

200 дней и ночей, которые переломили ход истории. Ровно 80 лет назад, 2 февраля 1943 года, советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве, самой кровопролитной в истории человечества.

02.02.2023

Лишь благодаря стойкости советских воинов, их непостижимому героизму и невероятной любви к Родине, были разгромлены самые боеспособные гитлеровские части, начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Наша армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до самой победы. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников. Это было началом конца для нацистского режима.

В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» часть экспозиции, посвященная 80-летию Сталинградской битвы, представляет смолян, участников Сталинградской битвы, таких как Е.А. Лисичкин – комиссар 35-й гвардейской стрелковой дивизии, полковник, за мужество, проявленное под Сталинградом был удостоен ордена Красного Знамени; Д.Д. Шолохов –  Герой Советского Союза, танкист, уроженец города Вязьма, вместе с экипажем уничтожил 25 вражеских танков; Е.В. Буданова – Герой Российской Федерации (посмертно), уроженка Вяземского района, лично уничтожила 6 немецких самолетов.

В музее проведена тематическая экскурсия, посвященная Сталинградской битве.