«Что за прелесть эти сказки! И каждая есть поэма!»

6 июня в России отмечается Пушкинский день. Именно в этот день в 1799 году, в Москве, в дворянской усадьбе Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

05.06.2020

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.

Наш земляк, поэт и писатель А.Т. Твардовский сказал о Пушкине так: «Пушкин входит в нашу жизнь с самого начала и уже не покидает нас до конца». Действительно, со сказками Александра Сергеевича мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Пушкиным было написано пять сказок, некоторые из них живут и в нашем музее. А какие именно – вы узнаете очень скоро, когда музеи возобновят работу и радушно распахнут свои двери для вас, наши уважаемые посетители.

В канун Пушкинского дня музей «В мире сказки» предлагает вашему вниманию Дымковскую игрушку по сюжету всем известной пушкинской сказки.

Игрушка дымковская из композиции «Сказка о рыбаке и рыбке».

Автор Н.П. Давыдова - Трухина. Глина, роспись, поталь.
1967 г., СССР, г. Киров (Вятка).

«Сказка о рыбаке и рыбке» была написана осенью 1833 года, а напечатана в 1835 году. Эта сказка является своеобразным пушкинским вариантом широко распространенной в поэзии разных народов сказки о старухе, наказанной за ее стремление к богатству и власти. В русских сказках на этот сюжет старик и старуха живут в лесу, и желания старухи исполняет дерево, птичка и т.п. Пушкин взял за основу сюжет немецкой сказки, где действие происходит на берегу моря.  Старик – рыбак, а в роли исполнителя всех желаний выступает рыба камбала. Пушкин заменяет этот малопоэтический образ (к тому же в немецкой сказке камбала оказывается заколдованным принцем!) – золотой рыбкой, народным символом богатства, обилия, удачи.

Сказка написана особым, созданным Пушкиным, стихом, которым он написал одну из «Песен о Стеньке разине» («Как по Волге по широкой…») и большинство «Песен западных славян».

Вот лишь малая часть сказочных предметов нашего музея. В дальнейшем мы раскроем тайны других, не менее интересных экспонатов.

Инсценировка сказок А.С. Пушкина воспитанниками д/с «Чайка» г. Смоленска

Музей «В мире сказки»