- Главная
- Новости
- Музейная жизнь
- Cоветский миноискатель ВИМ 625
Cоветский миноискатель ВИМ 625
В зале музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», посвященном освобождению Смоленской области от немецкой оккупации в 1943 году, одним из экспонатов является советский миноискатель ВИМ 625 образца 1942 года.
Такие приборы для поиска мин Красная Армия стала использовать одной из первых в мире уже в конце 1930-х годов. При этом советские миноискатели по качеству не уступали иностранным образцам.
После освобождения Смоленска 25 сентября 1943 года здесь сразу же приступили к работе сапёры. Немецкие войска при отходе установили большое количество мин. Особую опасность представляли замаскированные в подвалах или установленные близ фундаментов уцелевших зданий мощные фугасы, снабжённые взрывателями с часовым механизмом. Такие мины должны были срабатывать в течение трёх недель после установки, тем самым уничтожая строения и убивая их жителей.
Мастерство советских сапёров, в снаряжение которых входили и миноискатели, позволило спасти многие здания Смоленска, являвшиеся его визитными карточками. Например, Успенский собор и гостиницу «Смоленск», которые были подготовлены гитлеровцами к взрыву.
Приходите в музей на экскурсию, чтобы ещё больше узнать о героической истории нашей страны и родной Смоленщины!
Адрес: ул. Дзержинского, 4а
Телефон: 38-32-65, 38-31-19








