День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие друзья!

25 сентября мы отмечаем знаменательную дату, исполняется 78-я годовщина освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
Смоленский государственный музей-заповедник сердечно поздравляет смолян и гостей с праздником и приглашает принять участие в наших мероприятиях.

Дорогие друзья!

Программа мероприятий

с учетом мер по ограничению распространения коронавирусной инфекции

vojna
(ул. Дзержинского, д. 4а)

т. 38-31-19; 38-32-65

25 сентября 11.00 – 15.00

«В памяти навсегда». Праздничные мероприятия к 78-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Работа интерактивных площадок, показ видеоклипов, историческая фотозона.

«Падение прусской цитадели».  Выставка, посвященная 75-летию проведения Восточно-Прусской наступательной операции и штурма города-крепости Кёнигсберга: тематические экскурсии, показ документального фильма «Битва за Германию» из серии «Великая война», прослушивание озвученной диорамы «Кёнигсберг взят!», работа фотозоны.

istoriya
(ул. Ленина, д. 8)

т. 38-38-62; 65-68-71

25 сентября 12.00, 14.00

«Град велик и мног людьми…»: история возникновения г. Смоленска».  Тематическая экскурсия, посвященная Дню города.

Обзорные и тематические экскурсии по заявкам:

«Древнейшая история Смоленской земли».

«Град велик и мног людьми». Смоленская земля в составе Древнерусского государства IX–XIII вв.».

«Смоленск осаждённая крепость». Смоленская земля в 1-й половине XIII – во 2-й половине XVII вв.».

«Смоленская губерния в XVIII в.».

«Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине».

«Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…». Выставка, посвященная смолянам – воинам-интернационалистам.

«Хранить вечно». Выставка новых поступлений Смоленского музея-заповедника.

p4110056_edit
(ул. Коммунистическая, д. 4)

т. 38-25-67, 38-06-95, 8-910-113-26-98

«День рождения художника»: Владимир Васильевич Ельчанинов. Выставка одной картины в рамках проекта.

«Побеждая время. Реставрация четырех портретов из собрания Смоленского музея». Выставка.

Обзорные и тематические экскурсии по заявкам посетителей.

konenkova
(ул. Маяковского, д. 7)

т. 38-20-29

По заявкам посетителей:

«Жизнь длиною в век». Обзорная экскурсия по экспозиции музея.

«Сказочный мир С.Т. Коненкова». Тематическая экскурсия для детей, показ мультфильмов.

«Коненков в фокусе кино». Просмотр фильмов о жизни и творчестве скульптора.

26 сентября 14.00

Воскресные мастер-классы по лепке из глины для детей и взрослых. По предварительной записи.

img_4997-edit
(г. Смоленск, ул. М. Жукова,б/н, Никольская башня Смоленской крепостной стены)

т. 38-16-11

25 сентября 12.00

«Подарки матушки Осени». Народный праздник для семейной и детской аудитории из цикла «Народный календарь».

Мастер-класс по изготовлению народной игрушки из лоскутка льняной ткани. По заявкам посетителей.

img_3057_edit
(п. Флёново, Смоленский район),
проезд маршрутным такси № 130 с автовокзала

(платформа № 1), пл. Победы т. 36-15-05

Обзорные, тематические экскурсии и мероприятия по предварительным заявкам посетителей:

«Сельскохозяйственная школа кн. М. К. Тенишевой». Тематическая экскурсия.

«Художественное наследие Талашкино». Экскурсия о деятельности М.К.Тенишевой.

«Алексей Прокофьевич Зиновьев». Тематическая экскурсия о творчестве художников, работавших в Талашкине.

«Храм Святого Духа и его создатели». Тематическая экскурсия.

«Почувствуй себя кузнецом». Мастер-класс.

Уважаемые посетители!

Все мероприятия проводятся с соблюдением требований по ограничению распространения коронавирусной инфекции.

www.smolensk-museum.ru