«День рождения художника»: Анатолий Илларионович Попов

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

13.01.2023

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

14 января исполняется 83 года со дня рождения Анатолия Илларионовича Попова (1940-2017). В Художественной галерее экспонируется его работа «Деревня Ферапонтово».

Анатолий Илларионович Попов родился 14 января 1940 года в Смоленске. Его творческий путь начался в юном возрасте, когда он поступил в художественную студию при Доме пионеров. Продолжил обучение в Ярославском художественном училище, которое окончил в 1963 году. С 1967 года занимался педагогической работой в детских художественных школах в городе Рыбинск Ярославской области и Смоленске. Анатолий Илларионович воспитал целую плеяду юных талантливых художников, которые впоследствии  получили профессиональное образование в ведущих художественных ВУЗах Москвы и Санкт-Петербурга.

В 1999 году Анатолию Попову присвоено звание «Заслуженный художник России», в 2011 году – звание «Кавалер Ордена Дружбы». В 2010 году Попов получает Серебряную медаль, а в 2014 – золотую медаль Союза художников России в номинации «Духовность. Традиции. Мастерство».

Анатолий Попов – универсальный многоплановый художник, работающий во всех жанрах и одновременно увлекающийся и живописью, и графикой. Особую исключительную роль занимает в творчестве художника техника акварели, которой он владел в совершенстве.

Из интервью Анатолия Попова на персональной выставке:  «Я в своем творчестве объединил все жанры акварельной живописи, оставив за собой  право называть себя универсальным художником. Всегда отстаивал сложную, артистичную акварель и был против «салона» и «серийности» в творчестве, что нарушает индивидуальную и пластическую ценность каждого в отдельности произведения. Считаю акварель самостоятельным явлением в изобразительном искусстве, так как она способна решить все проблемы, которые ставит перед художником время».

Путешествуя по России, Анатолий Попов создал множество оригинальных работ. Большой цикл посвящен Русскому Северу. В фондах Смоленского музея-заповедника хранится акварель «Деревня Ферапонтово». Зрители могут увидеть ее в Художественной галерее до конца февраля.