«День рождения художника»: Лиана Ивановна Азаренко

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

31.05.2022

Лиана Ивановна Азаренко родилась в 1938 году в деревне Шарипы Горецкого района Могилёвской области Белоруссии в семье школьной учительницы. С зимы 1941 года вместе с матерью и сестрой находилась сначала в гражданском лагере при партизанском отряде Гришина, а потом в немецком концентрационном лагере в Западной Белоруссии. В 1943, после освобождения, семья вернулась домой. В 1952 году поступила в Минский техникум на отделение «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» и по окончании работала в геологоразведочных партиях в Белоруссии и в Западной Сибири. В 1961 году поступила на художественно-графический факультет Смоленского пединститута, а по окончании его работала в Каргопольском художественном училище. В 1986-1991 преподавала в Детской художественной школе г. Смоленска. С 1980 года Член Союза художников СССР (с 1991 года – член Союза художников России). С 1969 по 1986 год несколько раз работала в потоках домов творчества: Академическая дача, Горячий Ключ, Старая Ладога, Байкал. В 1981 награждена Дипломом СХ РСФСР «За участие в V зональной художественной выставке». Участник многих областных, групповых, Всероссийских и международных выставок. Персональные выставки художницы проходили в Смоленске (1992, 1997, 1999), в Витебске (1993). Работы Азаренко Л.И. находятся в собрании музеев Смоленской области, Минска, Витебска, Дюссельдорфа, министерств культуры России, Кипра а также в частных коллекциях России, Белоруссии, Германии, Кипра, Италии, США.

Работу Л.И. Азаренко «Тучи» из собрания Смоленского государственного музея-заповедника можно увидеть в Художественной галерее (ул. Коммунистическая, д. 4)