«День рождения художника»: Светослав Олегович Арайс

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

18.04.2023

Именинник апреля – Светослав Олегович Арайс. В Художественной галерее экспонируется его работа «Мокрый асфальт» из фондов Смоленского государственного музея-заповедника.

Светослав Арайс родился 27 апреля 1948 года в городе Смоленске, окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт и получил специализацию художника-конструктора. С 1980 по 1994 год работал в Смоленских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР, с 1985 года является постоянным участником областных художественных выставок. С 1990 года – член Союза художников СССР. В 1995 году Светослав Арайс становится преподавателем художественного отделения колледжа, при Смоленском государственном институте искусств, а с 2001 года – доцентом кафедры дизайна Смоленского государственного университета. В 2014 году Светослав Олегович был награжден Серебряной медалью, а в 2018 – Золотой медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство».

В работах Арайса все просто, естественно, но при этом необыкновенно поэтично, в них соединяется сила реалистического метода и глубина проникновения в жизнь. Сам художник говорит о себе так: «Я остаюсь на позициях не то чтобы реализма, а скорее старой художественной школы, которая в любом случае должна быть и развиваться. А дальше – творческие проявления каждого художника: он найдёт свой путь сам». Арайс много работает с натуры, быстро и умело подчиняя сложнейшую технику пастели задачам пейзажа. «Мокрый асфальт» убедительно передает световоздушную среду, эффект освещения, настроение дождливого дня. Изображена улица Барклая де Толли в Смоленске, в центре композиции – узнаваемое ярко-жёлтое здание кинотеатра «Смена». Динамичное движение городской жизни подчеркнуто потоком машин с включенными фарами, случайными прохожими под зонтами.

Смоленский государственный музей-заповедник сердечно поздравляет Светослава Олеговича с юбилеем и приглашает посетителей познакомиться с его работой до 10 мая.