«День рождения художника»: Владимир Георгиевич Старов

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших земляков и современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

18.01.2024

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших земляков и современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

19 января исполняется 99 лет со дня рождения Владимира Георгиевича Старова (1925-2013) – почетного члена Смоленской организации Союза художников России. В Художественной галерее экспонируется его литография «Дожди, дожди».

Владимир Георгиевич родился в Смоленске, рисовать начал с раннего детства. Успешно участвовал в первой Международной выставке детского рисунка, проходившей в Москве, Париже, Лондоне и Оксфорде в 1934-1935 годах, после которой родителям Старова предоставили жильё в Ленинграде, чтобы их сын смог получить художественное образование в школе юных дарований при Всероссийской Академии художеств. С первых дней Великой Отечественной войны восьмиклассник Старов по ночам работал санитаром-добровольцем в госпитале, был награжден медалью «За оборону Ленинграда». 15 февраля 1942 года вместе с матерью в тяжелом состоянии эвакуирован по Дороге жизни в город Сарапул Удмуртской АСССР. С января 1943 года Владимир Старов находится в армии, он артиллерийский разведчик, помощник командира взвода управления в составе 1-го Белорусского фронта. Был ранен, войну окончил юго-западнее Берлина, в городе Цербст. За участие в Великой Отечественной войне Старов В.Г. награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны 1 степени»; медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими.

В 1959 году с отличием окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, с 1960 года начал там же преподавать на факультете графики. В 1972 году ему присвоено ученое звание доцента, в 1992 году – звание профессора. Старов – мастер рисунка, офорта, линогравюры, пастели, акварели, книжной иллюстрации, участник крупнейших художественных выставок. За заслуги в области акварельной живописи является почетным членом общества акварелистов Санкт-Петербурга. В 1993 году присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», в 2002 году – звание «Народный художник Российской Федерации». В 2009 году Владимир Георгиевич принят в Почетные члены Смоленской региональной организации ВТОО «Союз художников России».

Почти сто музеев России и Европы хранят произведения Старова. Среди них Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве, музей истории Санкт-Петербурга, картинные галереи Новосибирска, Омска и другие. В Смоленском государственном музее-заповеднике хранится более ста произведений художника. Жанровую работу «Дожди, дожди» посетители Художественной галереи могут увидеть в экспозиции до 16 февраля.