«День рождения художника»: Вячеслав Фёдорович Ветрещак

«День рождения художника»: Вячеслав Фёдорович Ветрещак

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
07.06.2023

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

7 июня исполняется 71 год со дня рождения Вячеслава Фёдоровича Ветрещака (1952-1996). В Художественной галерее экспонируется его акварель 1987 года «Птичий рынок» из фондов Смоленского государственного музея-заповедника.

Вячеслав Ветрещак родился в поселке Красноусольский Гафурийского района Башкирской АССР. В 1972 году окончил Лениногорское педагогическое училище Татарстанской АССР. Принимал участие в городских студенческих выставках. Его работа «Нефтяные дали» экспонировалась на республиканской выставке в Казани, когда Ветрещак учился на 4-м курсе. После службы в Советской Армии художник активно включился в творческую работу. Участвовал в республиканских выставках в Казани и Уфе. Много ездил по стране. Впечатления от поездок на Южный Урал и Байкал получили отражение в его произведениях. Работал акварелью и маслом, в основном в жанре пейзажа. В Смоленск приехал в 1978 году, был участником бригады молодых смоленских художников по творческому шефству над ударной комсомольской стройкой – Ярцевским чугунолитейным заводом. С 1987 года Ветрещак работал художником Смоленских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР. В 1989 году принят в Союз художников СССР. Неоднократно участвовал в республиканских, зональных и областных выставках. Умер 8 декабря 1996 года. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

Из статьи А. Сивакова «Щедрость души и цвета»: «Вячеслав Ветрещак – художник акварельной живописи. Он немало поездил по центральной России, по Югу и Северу, Прибалтике. Смотрел, впитывал  в себя впечатления, делая на листочках какие-то закорючки, кружочки – некую свою шифрованную творческую тайнопись. Остальное хранила память, а настоящая работа начиналась в мастерской. Тут он священнодействовал с цветом, наверное, и сам поражаясь находкам – нельзя ведь творить искусство с равнодушной, холодной душой. В работах Ветрещака – ни в одной – не заметишь этого тяжкого греха. Его акварельные вещи притягивают цветом, сюжетом, душевным настроем. Он может быть изящен в цвете, может быть суров и сдержан, раздумчив, философичен. У него прекрасное живописное чувство юмора.

И полярные вещи – старость и старческие беды, боль за несовершенство жизни, за утекающее время и уходящую жизнь – это тоже Ветрещак, его краски, способные передать эти чувства. «Я стал художником, когда купил дом и стал жить в деревне – когда в городской квартире стало душно». Только здесь можно увидеть многие сюжеты будущих вещей, которые полны теперь или сдержанной мудрости, или мягкого юмора, без которого жизнь была бы пресна и скучна. В этой деревенской жизни многие наши истоки. И земля эта подпитывает энергией художника, и сама деревня, и люди, и травка, на которую даже жалко ему наступить. Все это свежо ощущаешь, знакомясь с творчеством Вячеслава Ветрещака».

В фондах Смоленского музея-заповедника хранится несколько работ Вячеслава Ветрещака, его акварель «Птичий рынок» зрители могут увидеть в Художественной галерее до 5 июля.

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы