«День рождения художника»: Юрий Иванович Преображенский

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

20 февраля 85-летний юбилей отмечает Юрий Иванович Преображенский.

19.02.2022

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

20 февраля 85-летний юбилей отмечает Юрий Иванович Преображенский.

Ю.И. Преображенский родился в Оренбурге в 1937 году. В 1959 окончил Московский государственный педагогический институт им. Потемкина. Свою дипломную работу «Тяжёлые годы» Ю.И. Преображенский выполнил под руководством народного художника России Бориса Михайловича Неменского. В 1962-1968 работал ассистентом кафедры живописи и рисунка художественно-графического факультета Смоленского государственного педагогического института им. К.Маркса. С 1968 член Союза художников СССР (с 1991 – Союза художников России). В 1971 окончил аспирантуру при МГПИ им. В.И.Ленина. С 1973 кандидат педагогических наук. В 1975 стал доцентом СГПИ им. К.Маркса, в 1988 - заведующим кафедрой изобразительного искусства, в 2001 профессором. Награждён нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» (1982), медалью «Ветеран труда» (1988), нагрудным знаком «Почётный работник высшего образования России» (1998), Золотой медалью имени В.И.Сурикова. В 2004 присвоено почетное звание «Заслуженный художник России».

Юрий Иванович работает в разных жанрах, однако основной и любимой темой остаётся пейзаж, который у него всегда предельно узнаваем. Глядя на работы Преображенского, зритель глубже понимает неброскую красоту и поэзию российского пейзажа, которую может увидеть только настоящий художник. Лесной пейзаж - излюбленный жанр Юрия Преображенского. Лес на полотнах художника прекрасен в любое время года. Весна и лето дарят бесчисленное количество оттенков зеленого цвета, осень - «пышное природы увяданье», зима - гармонию ветвей и снега.

«В человеке природа проявляет свое самопознание, - утверждает Юрий Преображенский. - Для меня органичны Рембрандт, Коро, барбизонцы, Репин, Суриков, Серов, Саврасов, Шишкин, Левитан, но мне импонирует и старое китайское искусство с его любовью к деталям, тончайшим чувством гармонии, глубочайшим проникновением в явление, пониманием непреходящих ценностей... Нужно разное искусство, лишь бы было оно искренним и делало человека человеком».

В рамках цикла «День Рождения художника» в Художественной галерее экспонируется работа «Весеннее марево».

Коллектив Смоленского государственного музея-заповедника сердечно поздравляет Юрия Ивановича Преображенского с Днем рождения! Желаем здоровья и насыщенной творческой жизни.