• Главная
  • Новости
  • Музейная жизнь
  • «ДЕРЖАВНЫЙ РОД». Завершает работу выставка графики из собрания Смоленского музея-заповедника к 410-летию Дома Романовых

«ДЕРЖАВНЫЙ РОД». Завершает работу выставка графики из собрания Смоленского музея-заповедника к 410-летию Дома Романовых

«ДЕРЖАВНЫЙ РОД». Завершает работу выставка графики из собрания Смоленского музея-заповедника к 410-летию Дома Романовых

В Художественной галерее завершает работу выставка произведений графики, связанных с родом Романовых. По просьбе зрителей выставка продлена до 29 октября и все, кто не успел её посетить, могут познакомиться с уникальными произведениями в течение последней недели.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
23.10.2023

В Художественной галерее завершает работу выставка произведений графики, связанных с родом Романовых. По просьбе зрителей выставка продлена до 29 октября и все, кто не успел её посетить, могут познакомиться с уникальными произведениями в течение последней недели.

В экспозиции можно увидеть портреты наиболее значимых представителей царствующей династии, выполненные в конце XVIII – XIX веках. Это по большей части черно-белые и цветные литографии и различные виды гравюры на металле. Среди портретов есть как оригинальные графические произведения, так и репродукционная гравюра. 

Портреты представителей царствующей династии и изображения событий их жизни на протяжении столетий занимали особое место в изобразительном искусстве России. Образ власти, к которой приковано внимание людей, всегда имел огромное значение, и над его созданием работали лучшие художники своей эпохи. В первую очередь эти образы создавали живописцы, но к большей части зрителей они доходили в виде тиражной гравюры. Гравёры имели не меньшее значение, чем авторы живописного оригинала, поскольку создавали по сути новые произведения уже графического искусства. Несмотря на иногда внушительный тираж, гравюры обладали несомненными художественными достоинствами.

Центральное место на выставке занимает репродукционная гравюра с изображением российских императоров. Это гравированные портреты с известных живописных произведений Пьетро Ротари, Владимира Боровиковского, Степана Щукина, Джорджа Доу, Владимира Гау, Франца Крюгера и других.

Наиболее редким среди всех представленных портретов, безусловно, можно считать изображение «Императора Константина I». Хотя Великий князь Константин Павлович так и не занял трон, но несколько недель считался императором. За это время успели напечатать тираж его портретов в качестве правителя России. Лист из собрания Смоленского музея-заповедника интересен вдвойне: на самом изображении есть надпись: «1826, Август 20, в шесть часов пополудни сей портрет разодран самим цесаревичем в Московском доме генерал-майора Н.З. Хитрово при посещении его Императорским Высочеством дщери Светлейшего Князя».

Расцвет гравюры в России и Европе, значительное увеличение ее тиражей пришлись на 1-ю половину – середину XIX века и совпали с правлением Александра I, Николая I, Александра II. Изображения этих императоров на выставке демонстрируют жанровое и техническое разнообразие печатной графики своего времени.

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы