«Дни авангарда» в Художественной галерее

В рамках выставки «Пионеры супрематизма. От Москвы до Смоленска» в последние дни ее работы 11 и 12 февраля состоятся мероприятия, посвященные русскому авангарду.

03.02.2023

11 февраля в 14.00 приглашаем на экскурсию «Авангард в Смоленске». В ней речь пойдет об истории формирования коллекции искусства 1910-20-х годов, о наиболее ярких работах известных мастеров русского авангарда, хранящихся в музее, а также о художественных процессах первых послереволюционных лет в Смоленске. Также посетителям предоставляется редкая возможность увидеть графические работы Владислава Стржеминского, которые экспонируются в рамках выставки «Пионеры супрематизма. От Москвы до Смоленска».

11 февраля в 15.00 приглашаем посмотреть запись выступления, доктора искусствоведения, профессора Витебского государственного университета Татьяны Викторовны Котович, посвященного объединению УНОВИС. Утвердители нового искусства – авангардное художественное объединение Казимира Малевича в 1920-1922 активно работало в Витебске, а один из его филиалов был в Смоленске.

Посетители галереи смогут познакомиться с арт-проектом Студии тотального творчества «Последыши всех возможностей» и пообщаться с художниками.

12 февраля в 14.00 состоится кураторская экскурсия по выставке «Пионеры супрематизма. От Москвы до Смоленска», которую проведет художник Анна Толстикова, художественный руководитель проекта. На выставке представлены воссозданные прикладные вещи по эскизам русских супрематистов 1915-1917 гг. Куратор выставки вместе с другими ее участниками во время экскурсии расскажет посетителям о нескольких десятках вещей, об их истории и о художниках авангарда, работавших в области прикладного искусства.

12 февраля в 15.30  приглашаем на лекцию «Авангардная любовь», которую прочитает менеджер проекта, магистр арт-менеджмента Мария Каминская. В начале ХХ века Россия стала уникальной страной, в которой женщины-художницы имели возможность творить наравне с мужчинами. В стремительно развивающемся русском авангарде творческие союзы нередко перерастали в романтические.

Приглашаем на «Дни авангарда» 11 и 12 февраля в Художественную галерею!

Стоимость билетов: 300 рублей,

для пенсионеров 180 рублей,