ДУХОВЩИНСКО-ДЕМИДОВСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ (14 сентября – 2 октября 1943 г.)

Духовщинско-Демидовская наступательная операция – наступательная операция войск Калининского фронта, проведенная 14 сентября – 2 октября с целью разгрома Духовщинско-Демидовской группировки противника.

14.09.2023

Войска Калининского фронта под командованием генерал-полковника А.И. Еременко в ходе Смоленской наступательной операции в августе – начале сентября 1943 г. вклинились в оборону противника на 6-7 км, но развить успеха не смогли. Противник имел здесь хорошо оборудованную многополосную оборону, преодоление которой осложнялось лесисто-болотистым характером местности. 7 сентября действия фронта были прекращены, а его войска приступили к подготовке Духовщинско-Демидовской операции.

Наступление возобновилось 14 сентября. В результате четырехдневных боев Калининский фронт прорвал сильно укрепленную полосу врага, разгромил его опорные пункты в Рибшево, Вердино, Ломоносово, Панкратово и в ночь на 19 сентября штурмом овладел важным опорным пунктом обороны гитлеровцев на путях к Смоленску – Духовщиной.

Продолжая выполнять задачу, Калининский фронт 21 сентября силами 43-й армии под командованием генерала К.Д. Голубева овладел мощным узлом обороны противника – городом Демидов, охватив тем самым группировку противника, находившуюся в районе Смоленска, с севера. Потеряв Демидов, противник начал отходить перед левым крылом фронта. Семи соединениям и частям, наиболее отличившимся в боях за Демидов, приказом Верховного Главнокомандующего было присвоено почетное наименование «Демидовских».

Разгром Духовщинско-Демидовской группировки противника сыграл важную роль в успешном завершении Смоленской операции, создал благоприятные условия для последующего наступления на Витебском направлении и охвата с севера немецко-фашистской группировки, действовавшей в Белоруссии.

Подписи к фото:

1. Пехота Красной армии атакует вражеские позиции. Район Духовщины, август 1943 г.
  2. Командный состав 21-й артиллерийской дивизии прорыва РГК. Дивизия отличилась в боях на Калининском фронте при прорыве вражеских укреплений. Приказом Верховного Главнокомандования ей было присвоено наименование «Духовщинская». В первом ряду второй слева – командир дивизии генерал-майор артиллерии Н.К. Самборский, во втором ряду второй слева – командир 61-й тяжёлой гаубичной артиллерийской бригады полковник артиллерии А.В. Чапаев, сын героя гражданской войны В.И. Чапаева. Снимок 1944 г.
  3. Помощник командира по технической части 94-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады 21-й Духовщинской артиллерийской дивизии прорыва РГК майор  П.Ф.Поличенко. Бригада отличилась при прорыве мощных укреплений противника под Духовщиной. За мужество и воинское мастерство, проявленные в боях на Смоленской земле, награжден орденами Кутузова 2 степени, Отечественной войны 2 степени. Снимок 1943 г.
  4. Победное знамя над освобожденной Духовщиной
  5. На одной из улиц освобождённой Духовщины бойцы прибивают указатель с надписью «Смоленск». 19 сентября 1943 г.