Экскурсия в Историческом музее «Дней Александровых прекрасное начало: мода и дворцовый этикет 1-й половины XIX вв.»

14 мая в 12.00 в Историческом музее состоится экскурсия «Дней Александровых прекрасное начало: мода и дворцовый этикет 1-й половины XIX вв.»

12.05.2023

14 мая в 12.00 в Историческом музее состоится экскурсия «Дней Александровых прекрасное начало: мода и дворцовый этикет 1-й половины XIX вв.»

Далёкий XIX век не потерял привлекательности и шарма в глазах наших современников. Прекрасные дамы в изысканных туалетах, изящные кавалеры в камзолах, балы в роскошных усадьбах... Однако жизнь того времени имела свои особенности, а отношения между людьми определялись множеством условностей, которые теперь, по прошествии двух столетий, не всегда понятны. Правила этикета XIX столетия в России разительно отличались от тех, что существовали ранее. Причиной тому было европейское влияние – сначала голландское и немецкое, а затем преимущественно французское. Важным стало всё, от поклонов и обращений (по одному тому, как к тебе обращается человек, можно было с легкостью узнать, хорошо ли он воспитан), до жестов и костюмов.

Зрителям расскажут о правилах дворцового этикета, покажут предметы дворянского быта и интерьера, одежду и аксессуары той блестящей эпохи.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к иллюстрациям:

1. Император Александр I. Н.х. Россия. Начало XIX в. Графика, бумага.

2. Парадный костюм: кафтан, жилет, кюлоты. Западная Европа. Конец XVIII в. Шитьё, ткачество.

3. Софья Александровна Вонлярлярского. Виаль. 1840-е гг.   Холст, масло.

4. Визит-платье. 1840-е гг. XIX в. Шитьё, ткачество.