Экскурсия в Историческом музее «Смоленщина в эпоху Петра Великого»

8 июня в 12.00 в Историческом музее состоится экскурсия «Смоленщина в эпоху Петра Великого», приуроченная к 351-летию со дня рождения Петра I.

07.06.2023

Пётр Алексеевич, один из самых выдающихся правителей в истории России, родился 30 мая (9 июня по новому стилю) 1672 г. В биографии Петра I Смоленск занимает важное место. Со Смоленском связана одна из блестящих побед отца будущего императора, царя Алексея Михайловича, – «государев поход» 1654 г., завершившийся освобождением города от господства Речи Посполитой. Петр Великий за время своего правления более десяти раз посещал Смоленск, прежде всего в период Северной войны со Швецией (1700-1721 гг.).

В экспозиции Исторического музея в зале «Смоленская губерния в XVIII в.» представлены экспонаты, посвященные правлению и реформам царя Петра Алексеевича. Реформированию подверглись буквально все сферы жизни: система государственного управления, административное устройство (в 1708 г. учреждена Смоленская губерния), денежно-финансовая политика. Была проведена военная реформа, реформа образования, календаря, алфавита и наградной системы.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1-imperator-petr-i-nh-xix

1. Император Петр I. Н.х.

Россия. XIX в.  Холст, масло.

2-portret-petra-i-na-fone

2. «Портрет Петра I на фоне Петропавловской крепости». Н.х.

Россия. XVIII в.  Холст, масло.

3-ekspoziciya-smolenskaya 4-ekspoziciya-smolenskaya

3-4. Зал экспозиции «Смоленская губерния в XVIII в.» в Историческом музее Смоленского государственного музея-заповедника.

5-palash-1715-g-rossiya-z

5. Палаш.

Россия–Западная Европа. 1715 г.  Металл, ковка, золочение, гравировка.

6-kovsh-zhalovannyj-etim-

6. Ковш жалованный.

Царь и великий князь Пётр Алексеевич жаловал ковшом смоленского бургомистра Михаила Ивановича Головкина: «…за его многую службу и радение и за прибор прошлого 1701 года».

Россия, Москва. 1702 г. Серебро, литьё, ковка, чеканка, гравировка, золочение.