Экспонаты музея «Русская старина»

В одной из витрин музея выставлен изящный детский стёганый кафтанчик из пёстрой персидской   ткани (камки), украшенный тесьмой. Он датируется XVII веком.

09.02.2024

По информации на этикетке можно узнать, что этот предмет принадлежал князьям Оболенским. Известно, что Мария Клавдиевна Тенишева общалась с ними. Сохранилось несколько фото, на которых среди гостей можно видеть Владимира Николаевича Оболенского. А в книге «Впечатления моей жизни» Тенишева пишет: «…их имение Кощино было в семи верстах от нас, и мы виделись каждое лето».

Когда-то это имение принадлежало Храповицким, но во 2-й половине XIX века в качестве приданого дочери перешло к Оболенским. Последним владельцем Кощина был сын героя русско-турецкой войны Николая Николаевича Оболенского – Владимир.

Можно предположить, что детский костюмчик, хранящийся в коллекции М.К. Тенишевой, был передан её друзьями Оболенскими.