«Евгений Онегин. И вечно и модно».

25.05.2024

Ко Дню славянской письменности и культуры, ко Дню филолога, а также в преддверии 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в Художественной галерее посетителям была представлена литературно-музыкальная программа «Евгений Онегин. И вечно и модно». Мы постоянно возвращаемся к одному из самых знаменитых произведений Пушкина, которое еще Белинский называл «энциклопедией русской жизни», удивляемся его актуальности и восхищаемся замечательным русским языком.
Программу подготовили: творческое объединение Центра культуры города Смоленска «Просцениум» (художественный руководитель Елена Мальчевская), народный коллектив Культурного центра «Заднепровье», ансамбль народного танца «Смоляночка» (художественный руководитель Екатерина Черенкова). Автор программы, режиссер – Виктория Кузьменкова.
В постановку, кроме текста самого романа, входили романсы на стихи Пушкина и танцевальные номера, а атмосфера XIX века была поддержана костюмами эпохи.
Пушкин писал свой роман для тех, кто ищет в нем пищу не просто «для развлеченья», а «для мечты, для сердца». Сегодня мы все смогли в очередной раз убедиться: «Евгений Онегин» – это и вечно и модно!