Гордость России: ко дню рождения Марии Клавдиевны Тенишевой

28.05.2020

1 июня 2020 года исполнится 162 года со дня рождения княгини Марии Клавдиевны Тенишевой (20.05.1858 – 14.04.1928).  Своей невероятно деятельной жизнью княгиня Тенишева оставила о себе память во многих областях культуры и искусства. Ею было одухотворено имение Талашкино близ Смоленска, превращённое по её воле и вдохновению в центр художественной жизни, подобный абрамцевскому. Она открыла ремесленное училище в Бежице под Брянском, сельскохозяйственную школу во Флёнове рядом с Талашкино, художественную школу в Смоленске.

Тенишева жила в эпоху, называемую Серебряным веком русской культуры, и была причастна ко многим событиям бурной жизни столицы. Она способствовала выходу в свет журнала «Мир искусства». Среди начинающих художников большой популярностью пользовалась основанная ею в Петербурге художественная студия, где преподавал Илья Репин. Петербургские художники-акварелисты видели в её лице щедрого мецената, систематически приобретавшего их произведения.

Наконец, слава Тенишевой распространилась и за пределами России: вывезенные на время событий первой русской революции «древности»,  произведения народного искусства, собранные ею,  с успехом демонстрировались в крупнейшем музее мира – в Лувре, на выставках во многих европейских городах, приобрели мировую известность.

Природа щедро одарила эту женщину – как величавой внешностью, так и многими талантами. В основе многочисленных граней её деятельности лежал труд, талант, энергия, сила – четыре столпа её неутомимой деятельности. Художник-эмальер, оперная певица, историк, археолог, учёный, архитектор, педагог, писатель, меценат, – вряд ли мы найдём подобный пример в российской истории.

Фамилия и княжеский титул, состояние, которое принёс брак с князем В.Н. Тенишевым, расширили возможности приложения её незаурядных сил и знаний. Оттолкнувшись от опыта, полученного при создании ремесленного училища в Бежице, Тенишева приступила к формированию собственной педагогической системы. Апофеозом благодатных начинаний Тенишевой стало имение Талашкино, сыгравшее значительную роль в возрождении и развитии основных направлений русского прикладного искусства, в становлении неорусского стиля. Уникальным проектом Марии Клавдиевны стали учебные художественные мастерские в Талашкино: столярная, резьбы и росписи по дереву, керамическая, окраски тканей и вышивания, в которых возрождались русские ремёсла. Все эти традиционные народные ремесла входили в программу школьного обучения.

В мастерских ученики работали рядом с С.В. Малютиным, И.Ф. Барщевским, Н.К. Рерихом. Ученики выполняли изделия по эскизам художников, многие вещи были разработаны самой Марией Клавдиевной. В постоянном труде, учёбе и творчестве осуществлялось формирование личности будущего гражданина России – всесторонне образованного, любящего свою Родину. Выступая 30 мая 1911г. на торжествах по поводу передачи княгиней Марией Клавдиевной Тенишевой Историко-этнографического музея в дар  Московскому археологическому институту, его директор Александр Иванович Успенский закончил свою речь словами: «Если музей есть гордость Смоленска, то женщина, проявившая такую любовь к просвещению, - есть гордость всей России».

Образовательные проекты М.К. Тенишевой остаются примером реализации педагогических идей на практике и для современной России.

Каждый год Смоленский государственный музей-заповедник проводит  мероприятия, посвящённые дню рождения княгини М.К. Тенишевой. Среди мероприятий, проводимых к празднику, – открытие выставок смоленских художников, рисунков учащихся художественных школ и школ искусств, в зале исторического отдела музея-заповедника – выставки, посвященной жизни и деятельности М.К. Тенишевой. В Историко-архитектурном комплексе «Теремок» в 2008 году был установлен памятник кн. Тенишевой, автор – заслуженный художник России Л.А. Ельчанинова, открыта новая экспозиция «Сельскохозяйственная школа кн. М.К. Тенишевой».