«ГОРОД ГЛАЗАМИ ПОЭТА» ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЕ-КВАРТИРЕ «А.Т. ТВАРДОВСКИЙ В СМОЛЕНСКЕ»

25 сентября в 12.00 в музее-квартире «А.Т. Твардовский в Смоленске» (Запольный переулок, д. 4, кв. 26) состоится экскурсия «Город глазами поэта», приуроченная ко Дню города и к 79-летию освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

20.09.2022

С первых дней Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. поэт Александр Трифонович Твардовский находился на фронте в качестве военного корреспондента. В 1943 г. военкор Твардовский вместе с действующей армией освобождал родную Смоленщину от немецко-фашистских оккупантов. После освобождения Смоленска 25 сентября 1943 г. выяснилось, что большая часть города разрушена. Была полностью уничтожена городская инфраструктура, не было электричества и водоснабжения, при отступлении оккупанты разрушили все смоленские промышленные предприятия. Не имея крыши над головой, оставшиеся жители были вынуждены ютиться в землянках.

Одним из немногих уцелевших зданий оказался дом № 4 по Запольному переулку. Здесь, в квартире № 26, в конце сентября 1943 г. Твардовский поселил своих близких: отца Трифона Гордеевича, мать Марию Митрофановну, сестёр Марию и Анну с детьми. С осени 1943 г. до весны 1944 г. в этом доме жил и сам поэт, пока поезд газеты «Красноармейская правда» находился на станции Колодня неподалёку от Смоленска. Именно здесь автор работал над новыми главами «Василия Тёркина» и написал главу  поэмы «За далью даль» – «Так это было».

Что представлял из себя освобожденный город? Каким его видел Александр Твардовский? Ответы на эти и многие другие вопросы смоляне и гости города узнают в ходе экскурсии.

Телефон для справок: 38-27-96, 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1. А.Т. Твардовский на митинге в освобождённом Смоленске.

Фото В.И. Аркашёва. Осень 1943 г. СССР. Смоленск.

2. У «Дома с часами». Перекрёсток улиц Большая Советская и Ленина. Осень 1943 г. СССР. Смоленск.  Фото

3. Разрушения в районе “Дома пионеров”. Осень 1943 г. СССР. Смоленск.  Фото

4. Бойцы Западного фронта у крепостной стены. 1944 г. СССР. Смоленск.  Фото

5. Разрушения в районе кинотеатра «Пятнадцатый» (ныне здание колледжа Телекоммуникаций). Осень 1943 г. СССР. Смоленск.  Фото