«ГРОЗА ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА» МЕРОПРИЯТИЕ В ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ

16 июня в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина,8) в рамках цикла «Славный год сей минул» состоится мероприятие «Гроза двенадцатого года», посвящённое 210-й годовщине начала Отечественной войны 1812 г. Посетители узнают немало интересного о сражениях и героях Отечественной войны, многие ключевые события которой происходили на смоленской земле.

15.06.2022

12 июня 1812 г. Наполеон Бонапарт, которого все современники единодушно признавали гениальным полководцем, собрав величайшую на тот момент армию в мировой истории, которая насчитывала более 600 тысяч человек, начал вторжение в Россию. Наполеон привёл с собой «двунадесять языков»: в рядах его Великой армии помимо французов шли итальянцы, испанцы, португальцы, датчане, хорваты, венгерцы, швейцарцы, голландцы, австрийцы, пруссаки, поляки, саксонцы, вестфальцы, вюртембержцы.

Нашествие началось в ночь на 12 июня. Под литовским городом Ковно, по трём понтонным мостам, наведённым через пограничную реку Неман, четыре дня и четыре ночи бесконечным потоком шли в Россию силы всей Европы. Сам Наполеон наблюдал за ними с высокого холма на западном берегу Немана. Великая армия шла на войну, как на парад: играла музыка, били барабаны, реяли на ветру развёрнутые знамёна, войска восторженно приветствовали своего императора. Предстоящая кампания представлялась им увеселительной прогулкой. А всего полгода спустя обратно через Неман перешли лишь около 30 тысяч человек, жалкие остатки некогда самой грозной армии в истории...

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к иллюстрациям:

1-perehod-francuzsko0

1. Переход французской армии через Неман 12 июня 1812 г.

Гравюра И.С. Клаубера по рисунку Дж-П. Бажетти. 1812 г.  Гравюра, бумага

2-napoleon-bonapart

2. Наполеон Бонапарт. Н.х. XIX в. Франция.  Гравюра, бумага

3-tiraler-i-voltizher-imp

3. Тиральер и вольтижер императорской гвардии. Художник Ипполит Белланже. Середина XIX. Франция.  Литография, бумага, копия

4-dragun-imperatorskoj-gv

4. Драгун императорской гвардии. Ипполит Белланже.

Середина XIX. Франция.  Литография, бумага, копия

5-kirasir-1809-g

5. Кирасир. 1809 г. Ипполит Белланже.

Середина XIX. Франция.  Литография, бумага, копия