«Искусство объединяет» в Художественной галерее

03.12.2022

2 декабря в Художественной галерее Смоленского музея-заповедника состоялась мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов для учащихся Смоленского педагогического колледжа. На базе колледжа много лет успешно работает Базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов Смоленской области. Учащиеся с  ограниченными возможностями здоровья получают образование по различным направлениям декоративно-прикладного искусства.

Для студентов, волонтеров и преподавателей Художественная галерея подготовила специальное мероприятие «Искусство объединяет». Посетителям была предложена экскурсия, знакомящая с разделом русского искусства. Поскольку ребята обучаются по творческим направлениям, им особенно важно было увидеть подлинники великих русских художников, хранящиеся в смоленском музее, и узнать о них побольше. Вторая часть мероприятия – музыкальная программа в зале европейской живописи. Концерт был специально подготовлен Светланой Александровной Поперединой (скрипка) и Татьяной Викторовной Лангер (фортепиано). Разнообразная программа включала как сложную, редко исполняемую музыку, так и давно знакомые и любимые композиции.

Искусство действительно объединило в этот день в Художественной галерее учащихся Смоленского педагогического колледжа, их преподавателей, волонтеров и музыкантов, которые подарили всем настоящий праздник.