• Музейная жизнь

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ НА ЭКСКУРСИЮ «ОБ УБОРЕ ДАМ, ИМЕЮЩИХ ПРИЕЗД КО ДВОРУ: МОДА, ЭТИКЕТ, НРАВЫ И БЫТ РУССКОГО ДВОРЯНСТВА»

Каждая эпоха, как зеркало, отражает особенности культуры, быта, традиций того или иного исторического периода. В XVIII–первой половине XIX вв. понятие «мода» включало в себя не только стиль одежды и причёсок, но и манеры, досуг, знакомства, новинки литературы, а также мебель и предметы домашнего обихода.

05.03.2024

Реформы, проводимые Петром Великим, затронули все стороны русской жизни. Преобразования коснулись и костюма. Прежде всего, император обязал высший свет принять европейскую моду. Так в России появились изысканные платья, французские и немецкие, а также само понятие «мода».

В ходе экскурсии, приуроченной к Международному женскому дню, гостей музея познакомят с удивительными экспонатами XVIII-XIX вв., в том числе с предметами быта и интерьера, нарядами и аксессуарами, украшениями и портретами той блистательной эпохи.

Ждём вас 8 марта в 12.00 и 14.00!

Наш адрес: ул. Ленина, д. 8

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям экспонатов из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:

1-2-3. Экскурсия «Об уборе дам, имеющих приезд ко двору: мода, этикет, нравы и быт русского дворянства» в Историческом музее.

4. Царевна Анна Петровна. Н.х. Россия. XVIII в.  Холст, масло.

5. Императрица Елизавета Петровна. Пьетро Антонио Ротари (?).  Россия. XVIII в.  Холст, масло.

6. Платье визитное, баретки бальные, веер, ломберный столик, шкатулка, гребень черепаховый. Европа, Россия. XIX в.