ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ НА ЭКСКУРСИЮ «ОН ВСЕХ НАС ПОЗВАЛ В КОСМОС!»

Гости музея познакомятся с юбилейной выставкой «ГАГАРИН – первый космонавт Земли», приуроченной к 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Среди более чем трёхсот экспонатов можно увидеть уникальные мемориальные предметы, фотографии, личные вещи, документы, студенческие конспекты, учебники, принадлежавшие первому космонавту.

01.04.2024

На выставке представлены письма и телеграммы из всех концов Советского Союза со словами восхищения и благодарности, адресованные родителям Юрия Алексеевича. Поистине всемирная слава обрушилась на уроженца Смоленщины после его легендарного полёта.

Для всех народов Земли Юрий Гагарин стал посланцем мира и прогресса. Особое внимание посетителей привлекут подарки, вручённые Гагарину в Чехословакии, Индии, Болгарии, Шри-Ланке, Кубе, Афганистане, а также известный по многим фотографиям белый парадный китель, в котором Юрий Алексеевич в июле 1961 г. был на Кубе.

Современные цифровые технологии, оригинальные дизайнерские решения и объёмные макеты орбитальных кораблей, скафандров помогут погрузиться в космическую атмосферу!

Хотите узнать больше?

Ждём вас 2 апреля в 12.00!

Наш адрес: ул. Ленина, д. 8

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям экспонатов из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:

1-6. Выставка «ГАГАРИН – первый космонавт Земли» в Историческом музее.