• Музейная жизнь

Исторический музей приглашает на экскурсию «Прикоснись к древнему Смоленску: история археологических исследований города»

28 ноября в 14.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится экскурсия «Прикоснись к древнему Смоленску: история археологических исследований города». Смоленск – один из самых древних городов России.

27.11.2023

28 ноября в 14.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится экскурсия «Прикоснись к древнему Смоленску: история археологических исследований города». Смоленск – один из самых древних городов России. Первые сведения об археологических памятниках Смоленщины встречаются в записках путешественников XVI в., следовавших в Москву и отметивших многочисленные курганы и развалины древних каменных храмов и монастырей в окрестностях Смоленска.

Большое внимание смоленским древностям уделяли краеведы во 2-й половине XIX в. Первые археологические раскопки на Смоленщине провел в 1867 г. учитель гимназии М.П. Полесский-Щепилло. Он раскопал большой холм на Шейновке, оказавшийся развалинами храма «на Протоке», построенного в конце XII в. С 1875 г. в Смоленске жил и работал преподаватель русского и латинского языков в мужской гимназии Семён Петрович Писарев, собравший богатую коллекцию фресок, плинф с клеймами, изразцов, старинной керамики.

В 1867 г. при строительстве Риго-Орловской железной дороги близ деревни Гнёздово был обнаружен клад серебряных украшений, впоследствии получивший название Большого гнёздовского клада. В 1874 г. член-корреспондент Московского археологического общества М. Ф. Кусцинский начал исследование Гнёздовских курганов, раскопав четырнадцать из них. В 1881 г. в Гнёздове начала свою деятельность археологическая экспедиция под руководством В.И. Сизова, учёного секретаря Российского исторического музея.

Советские археологи под руководством Д.А. Авдусина (МГУ, ГИМ) начали фундаментальные исследования в Гнёздове и в Смоленске в 1949 г.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям экспонатов из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:

1. Скоба для подвески ножен с мечом. Гнёздово. IX-X вв. Бронза, литьё.

2. Раскопки археолога С.И. Сергеева в Гнёздово. Россия, Смоленская губерния. Начало XX в. Фото.

3. Фреска с граффити из церкви на Воскресенской горе: «Пчела на звон летит, а мудрый на полезная словеса течет». Смоленск. XIII в. Фреска, процарапывание.

4. Семён Петрович Писарев (1846-1904) – основатель Смоленского историко-археологического музея (1888 г.), гласный городской думы, преподаватель губернской мужской гимназии, историк-краевед. Россия, Смоленск. Конец XIX в. Фото.

5. Навершие булавки с изображением птицы. Смоленск. XII-XIII вв. Бронза, литьё, эмаль.

6. Даниил Антонович Авдусин (1918-1994): известный советский археолог, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ. СССР. 2-я половина XX в. Фото.