- Главная
- Новости
- Музейная жизнь
- Исторический музей приглашает на лекцию «Смоленск в 1812 году глазами офицеров Великой армии Наполеона»
Исторический музей приглашает на лекцию «Смоленск в 1812 году глазами офицеров Великой армии Наполеона»
В 1812 году Смоленск в очередной раз встретил неприятеля, а его жители проявили мужество и стойкость, несмотря на колоссальные потери и лишения. Даже иноземные завоеватели были изумлены героизмом, проявленным смолянами.
Мемуарные свидетельства современников позволяют почувствовать «вкус и аромат эпохи», делают картину событий более яркой, объёмной, наполненной звуками и красками. Побывав на лекции, наши посетители узнают, с каким настроением вступали на российскую территорию наши тогдашние противники, чего ждали от предстоящей войны, какие чувства испытывали, сражаясь с русскими, как оценивали российские реалии того времени.
Воспоминания о пережитом оставили офицеры, солдаты, врачи, чиновники Великой армии Наполеона Бонапарта. Именно из иностранных источников мы можем почерпнуть достаточно подробные сведения об облике города и Смоленской губернии эпохи 1812 года.
Ждём вас 27 июня в 15.00!
Наш адрес: ул. Ленина, д. 8
Телефон для справок: 38-38-62
Подписи к фотографиям экспонатов из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:
1. Сражение при Смоленске 5 августа 1812 года. Петер фон Гесс. Бавария. 1846 г. Литография, бумага.
2. У стен Смоленска, 18 августа 1812 г. Христиан Вильгельм фон Фабер дю Фор. Германия. 1830-е гг. Литография, бумага.
3. У стен Смоленска, 18 августа 1812 г., 10 часов вечера. Х.В. Фабер дю Фор. Германия. 1830-е гг. Литография, бумага.
4. Смоленск c северной стороны. 18 августа 1812 года. Альберт Адам. Франция. 1827-1833 гг. Литография, акварель, бумага.
5. Бивак в Смоленске, 13 ноября 1812 года. Х.В. Фабер дю Фор. Германия. 1830-е гг. Литография, бумага.
6. В пригороде Смоленска, на правом берегу Днепра, 12 ноября 1812 г. Х.В. Фабер дю Фор. Германия. 1830-е гг. Литография, бумага.








