ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ НА МЕРОПРИЯТИЕ «ИСТОРИЯ СМОЛЕНЩИНЫ В ПАМЯТНИКАХ НУМИЗМАТИКИ»

14 января в 14.00 в Историческом музее состоится интерактивное мероприятие «История Смоленщины в памятниках нумизматики». Нумизматика (от лат. numisma – «монета») – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и монетного обращения.

12.01.2024

14 января в 14.00 в Историческом музее состоится интерактивное мероприятие «История Смоленщины в памятниках нумизматики». Нумизматика (от лат. numisma – «монета») – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и монетного обращения.

Участники мероприятия узнают об истории возникновения денег, получат возможность подержать в руках и даже взвесить старинные денежные знаки. Деньги очень разнообразны: в различные исторические эпохи их изготавливали из металлов, кожи, пушных мехов, даже из камня и дерева. В конце первого тысячелетия до нашей эры достаточно широкое распространение получили монеты – золотые, серебряные и медные. На протяжении почти двух тысяч лет монетная форма денег господствовала в мировой экономике. В XVIII веке появились бумажные денежные знаки.

В ходе мероприятия будет раскрыта история денег, ходивших на территории Смоленщины в IX-XX вв. Узнают гости музея и о найденных в Смоленске кладах эпохи Средневековья. В рамках мастер-класса по определению коллекционной редкости и подлинности монет и банкнот (бумажных денежных знаков) участники узнают, какие предметы нумизматики действительно имеют серьёзную ценность.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1-2. Интерактивное мероприятие «История Смоленщины в памятниках нумизматики» в Историческом музее.

3. Монета «солид» византийского императора Александра (аверс).

Византийская империя.  912-913 гг.  Золото, чеканка.

4. Монета «трояк» короля Сигизмунда III Вазы. Речь Посполитая. 1592 г. Серебро, чеканка.

5. Динарии из Рачевского денежно-вещевого клада найденного в Смоленске. Западная Европа. XI в. Серебро, чеканка.

6. Ассигнация «5 рублей» Николая I. Россия. 1828 г.  Бумага, печать.