ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ НА МЕРОПРИЯТИЕ «СМОЛЕНСКАЯ ЗЕМЛЯ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ»

4 ноября в 12.00 в Историческом музее состоится мероприятие «Смоленская земля в период Смутного времени», приуроченное ко Дню Народного Единства.
02.11.2022

История праздника восходит к героическим событиям Смутного времени начала XVII в. На протяжении долгих лет Смуты Смоленщина являлась оплотом патриотических «крепкостоятельных» сил в Русском государстве.

В 1609 г., в разгар длительной междоусобицы, король Речи Посполитой Сигизмунд III перешёл к открытой агрессии против России. Осенью 1609 г. началась беспримерная двадцатимесячная оборона Смоленска от польско-литовских захватчиков. Пятитысячный гарнизон города под руководством воеводы боярина Михаила Борисовича Шеина сдерживал более чем двенадцатитысячную армию завоевателей. В июне 1611 г. после полуторалетней обороны горящий, но не сломленный, Смоленск пал. Поредевшие отряды воеводы М.Б. Шеина не смогли отразить очередной штурм.

Однако стойкость смолян позволила русским патриотам выиграть время и собрать силы для организации отпора завоевателям. Всего лишь через год после падения Смоленска второе народное ополчение под предводительством посадского человека Кузьмы Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского, освободило Москву в 1612 г. Одними из участников земского ополчения стали смоленские поместные всадники.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1. Георг Келлер «Вид города Смоленска».

1610 г. Западная Европа.  Гравюра

2. План осады Смоленска в 1609-1611 гг. 1940 г. В.П. Мальцев «Борьба за Смоленск в XVI-XVII вв.» Типографская печать, бумага

3. Евгений Владимирович Ильин «Героическая оборона Смоленска от польской шляхты». 1949 г. СССР. Москва.  Холст, масло

4. Огнестрельное и холодное оружие. XVI-XVII вв. Западная Европа. Зал «Смоленская земля в XIII-XVII вв.»

5. Холодное оружие. XVI-XVII вв. Русское государство. Зал «Смоленская земля в XIII-XVII вв.»