• Музейная жизнь

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ НА МЕРОПРИЯТИЕ «ЗНАКОМСТВО СО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНОЙ – ФАЛЕРИСТИКОЙ»

12 ноября в 14.00 в Историческом музее состоится мероприятие «Знакомство со вспомогательной исторической дисциплиной – фалеристикой».

10.11.2023

12 ноября в 14.00 в Историческом музее состоится мероприятие «Знакомство со вспомогательной исторической дисциплиной – фалеристикой».

Фалеристика – вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории орденов, медалей, юбилейных и памятных жетонов, фрачных миниатюр, наградных документов, а также любых нагрудных знаков, значков (в том числе почётных, юбилейных, ведомственных, об окончании учебных заведений, корпоративных и т. д.).

В экспозиции Исторического музея Смоленского государственного музея-заповедника представлена разнообразная коллекция русских и европейских государственных, военных, ведомственных и памятных наград, орденов, медалей и знаков XVIII-XX вв.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям экспонатов из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:

1. Медаль «В память Отечественной войны 1812 года». Россия. 1813 г. Серебро, чеканка.

2. Медаль «За взятие Парижа 19 марта 1814 года». Россия. 1814 г. Серебро, чеканка

3. Медаль «Крест за взятие Измаила». Россия. 1790 г. Серебро, чеканка.

4. Кресты наперстные для награждения духовенства, участвовавшего в Отечественной войне 1812 г. Россия. 1814 г.   Бронза, чеканка.

5. Орден Ленина. СССР.  1940-е гг. Чеканка, сборка, золото.

Орден Ленина – высшая государственная награда СССР, учреждённая постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Всего было вручено 431 418 орденов.