История переписей в России

История страны – это, прежде всего, история её людей, её народа. Учёт населения в нашей стране имеет давнюю историю.

20.09.2021

Известно, что учёт населения проводился уже с эпохи Средневековья. Начиная с XIV в. известны поземельные переписи, а с XVII в. в России начали проводить подворные переписи. В 1718 г. Пётр I издал указ о первой подушной переписи: «взять сказки у всех… сколько у кого в которой деревне душ мужского пола». Новая подушная перепись получила иностранное название «ревизия». Если сначала ревизия учитывала только сельское население, которое подлежало обложению, то в дальнейшем переписи охватывали и городское население. Затем ревизский учёт был распространён и на население, которое никаких налогов в казну не платило.

В начале 1830-х гг. был введён административно-полицейский учёт, где фиксировалось и механическое движение населения, т.е. число прибывших и выбывших. Создавались губернские комитеты, и губернатор был обязан подавать отчёт о численности и составе населения губернии.

28 января 1897 г. была проведена Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. Таким образом, был сделан первый шаг к самопознанию государства. До этой переписи Россия оставалась в неведении даже относительно таких вещей, как распределение русского народа по полу, возрасту, семейному положению и т.д. Вторую всеобщую перепись населения решено было провести в 1915 г., но начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война помешала этим планам.

В советскую эпоху первая перепись населения была проведена по состоянию на 28 августа 1920 г. Одновременно с демографически-профессиональной переписью проводилась и сельскохозяйственная перепись с кратким учётом промышленных предприятий. Глава советского правительства В.И. Ленин придавал важное значение этой переписи. Он подчёркивал, что для социалистического строительства данные переписи будут иметь первостепенное и руководящее значение.

Последующие всесоюзные переписи населения были проведены в 1926 г., 1939 г., 1959 г., 1970 г., 1979 г., 1989 г.

В постсоветский период Всероссийские переписи населения были проведены в 2002 г. и 2010 г. А в 2006 г. и 2016 г. проводились сельскохозяйственные переписи.

В собрании Смоленского государственного музея-заповедника хранятся материалы Первой Всеобщей переписи населения 1897 г., материалы советских переписей 1970 г., 1979 г., 1989 г., Всероссийских переписей населения 2002 г. и 2010 г. и сельско-хозяйственных 2006 г. и 2016 г. Это образцы переписных листов, авторучки переписчиков, итоговые отчёты, униформа переписчиков, их головные уборы и портфели.

Подписи к иллюстрациям:

1-smolenskaya-statistika-

1. «Смоленская статистика с Петровских времён до наших дней в цифрах и фактах» РОССТАТ. 2011 г. Россия. Смоленск.

2-demografiya-smolenskoj-

2. «Демография Смоленской области по данным переписи населения. 2002». 2006 г. Россия. Смоленск.

3-rozhdaemost-v-smolensko

3. «Рождаемость в Смоленской области по данным всероссийской переписи 2010 года» РОССТАТ. 2013 г. Россия. Смоленск.

4-emblema-vserossijskoj-s

4. Эмблема Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г. Россия.