«История Смоленщины в памятниках нумизматики». Мероприятие в Историческом музее

20 июля в 14.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится интерактивное мероприятие «История Смоленщины в памятниках нумизматики». Нумизматика (от лат. numisma, «монета») – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и монетного обращения.

18.07.2022

20 июля в 14.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится интерактивное мероприятие «История Смоленщины в памятниках нумизматики». Нумизматика (от лат. numisma, «монета») – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и монетного обращения.

Участники мероприятия узнают об истории возникновения денег. Получат возможность подержать в руках и даже взвесить старинные денежные знаки. Деньги очень разнообразны. В различные исторические эпохи их изготавливали из металлов, кожи, пушных мехов, даже из камня и дерева. В конце первого тысячелетия до нашей эры достаточно широкое распространение получили монеты – золотые, серебряные и медные. На протяжении почти двух тысяч лет монетная форма денег господствовала в мировой экономике. В XVIII в. появились бумажные денежные знаки.

В ходе мероприятия будет раскрыта история денег, ходивших на территории Смоленщины в IX-XX вв.,  и  найденных в Смоленске кладов эпохи Средневековья.

В рамках мастер-класса по определению коллекционной редкости и подлинности монет и банкнот (бумажных денежных знаков) участники узнают, какие предметы нумизматики действительно имеют серьёзную ценность.

Телефон для справок: 38-38-62.

1-2. Интерактивное мероприятие «История Смоленщины в памятниках нумизматики» в Историческом музее.

3. Монета «солид» византийского императора Александра (аверс). 912-913 гг. Византийская империя.  Золото, чеканка

4. Монета «трояк» короля Сигизмунда III Вазы. 1592 г. Речь Посполитая. Серебро, чеканка

5. Ассигнация «5 рублей» Николая I. 1828 г. Россия.  Бумага, печать

6. Динарии из Рачевского денежно-вещевого клада найденного в Смоленске. XI в. Западная Европа. Серебро, чеканка