К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Азарова Петра Лукьяновича

Петр Лукьянович Азаров родился 14 августа 1922 года в деревне Зиновино ныне Угранского района Смоленской области. 11 ноября 1940 года был призван в ряды Красной Армии и направлен на обучение в Энгельсскую военно-авиационную школу пилотов. После ее окончания, с ноября 1942 года сержант Азаров участвовал в Сталинградской битве.

15.08.2022

В его наградном листе сказано: «Свою боевую работу начал в боях за освобождение Донбасса. В первых боевых вылетах проявил себя бесстрашным бойцом, способным отлично выполнять боевые задания командования. При освобождении Крыма и г. Севастополь отлично выполнял боевые задания на бомбардировочные удары и разведку войск противника и плавсредств в Черном море.

За время Отечественной войны в боях за освобождение Донбасса, Крыма, Белоруссии, Литвы и при ударах по фашистской берлоге – Восточной Пруссии, произвел 158 успешных боевых вылетов на самолете Пе-2, 133 из которых одиночным экипажем на разведку войск, фотографирование оборонительных сооружений, аэродромов и железнодорожных перевозок противника».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии лейтенанту Азарову Петру Лукьяновичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6230).

28 апреля 1949 года по состоянию здоровья был уволен в запас в звании гвардии старшего лейтенанта. Жил и работал в Москве. В 1954 году уехал в Алтайский край на освоение целинных земель. Вскоре тяжело заболел и 29 ноября 1954 года умер. Похоронен на кладбище села Устьянка Бурлинского района Алтайского края.

В 2015 году имя Героя Советского Союза Азарова Петра Лукьяновича было увековечено на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награждён: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 6230 (1945г.), 2 орденами Красного Знамени (1943г.), медалями.