К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Егорова Михаила Алексеевича

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Егорова Михаила Алексеевича

Михаил Алексеевич Егоров родился 5 мая 1923 года в многодетной крестьянской семье в деревне Ермошинки Смоленского уезда Смоленской губернии (ныне Руднянского района Смоленской области). Окончил Щёткинскую начальную школу и с 1938 года приступил к трудовой деятельности: работал пастухом в колхозе, вагонетчиком на торфопредприятии.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
05.05.2023

Михаил Алексеевич Егоров родился 5 мая 1923 года в многодетной крестьянской семье в деревне Ермошинки Смоленского уезда Смоленской губернии (ныне Руднянского района Смоленской области). Окончил Щёткинскую начальную школу и с 1938 года приступил к трудовой деятельности: работал пастухом в колхозе, вагонетчиком на торфопредприятии.

Оказавшись на оккупированной территории, 5 мая 1942 года Михаил Егоров вступил в особый партизанский полк «Тринадцать» под командованием будущего Героя Советского Союза С.В. Гришина. Руководство отряда сразу заприметило сметливого, ловкого и быстрого парня, и определило Михаила во взвод разведки.

В мае 1942 года центральное командование партизанскими отрядами поставило полку «Тринадцать» задачу – разгромить немецкий гарнизон в поселке Каспля. 8 мая 1942 года Михаилу Егорову и двум партизанам поручили провести разведку расположения и численности касплянского гарнизона. 9 мая 1942 года группа вернулась из разведки и доложила, что 200 немецких солдат и полицаев разместились в кирпичных зданиях в центре поселка Каспля. На вооружении у них имелись 4 бронетранспортёра и минометы. Ранним утром 10 мая 1942 года партизаны, совершив 24-километровый рейд, напали на вражеский гарнизон. В результате было уничтожено 2 бронетранспортера и несколько десятков солдат. В этом бою участвовал и Михаил Егоров – это было его боевое крещение.

В июле 1942 года партизанское соединение было разукрупнено, и на его базе создали несколько партизанских полков. Егоров попал в полк, которым командовал И.Ф. Садчиков. Два года провоевал он в этом соединении, за это время:  «участвовал в 21 боевой операции в боях и по разгрому вражеских гарнизонов. Им лично убито 8 немцев, ранено 3. Особенно отличился при разгроме вражеских гарнизонов в д. Сиродки 27.1.43г., д. Латыголь 22.4.43г.и при выходе из немецкой блокады в Ушачском р-не. На ж.д. Минск – Смоленск в р-не ст. Шаковцы и ст. Толочино 26.2.43 и 26.3.43 спустил под откос 2 вражеских эшелона с живой силой и техникой. Разбито: 2 паровоза, 26 вагонов, 9 танков, 5 автомашин. Убито 247, ранено 323 немца. Т.Егоров, командуя взводом, уничтожил 93 немца, взорвал 2 дзота, 3 моста и 117 рельс. Дисциплинированный морально-политически устойчивый командир».

За эти подвиги Михаил Егоров был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

    С 6 декабря 1944 года служил красноармейцем в разведвзводе 756-го стрелкового полка 150-й Идрицкой стрелковой дивизии 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фрон­та. Участвовал в освобождении Польши, форсировал Вислу и Одер.

   Свой первый орден Михаил Егоров заслужил на подступах к Берлину. «В боях за населенный пункт Кунерсдорф 18.4.1945 года разведчик Егоров проявил образец мужества и отваги. Действуя в группе разведчиков он смело и решительно подымался в атаку, подползал к огневым точкам пр-ка и забрасывал их гранатами. Действуя с товарищами своего отделения, истребил двенадцать немецких солдат и взял одного пленного».

   30 апреля 1945 года Приказом № 045/н по 150-й стрелковой Идрицкой дивизии за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, красноармеец М.А. Егоров был награжден орденом Славы 3-й степени. Но так вышло, что эта награда так и не была ему вручена.

   Особо отличился Михаил Егоров в боях за взятие Берлина. Военным Советом 3-й Ударной армии было утверждено 9 знамен, по одному для каждой дивизии, для водружения в центре города. Знамя за номером 5 было вручено штурмовой группе 756-го стрелкового полка 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, в которую входили разведчики Михаил Егоров, Мелитон Кантария и Василий Иванов (погибнет у входа в рейхстаг). Ночью 30 апреля 1945 года под командованием лейтенанта А.П. Береста им удалось пробиться к куполу рейхста­га и водрузить на нем своё знамя.

    Вот как рассказывал об этом сам Егоров: «Страшно было, темень вокруг, небо в сплошных разрывах, пули жужжат, осколки то и дело грохают по крыше рейхстага, а мы поднимаем­ся все выше, выше. Знамя грудью прикрываем. Древко его уже пробито пулями. Потом пуля мне штанину про­шила. Я замер, Мелитон вскрикнул: «Ранен?» «Нет, брю­ки продырявила, – отвечаю, – Вперед, друг!» Лезем дальше по крутой боковине купола, режем о разбитые стекла руки в кровь. Наконец и макушка купола. Находим железную трубку, быстро вставляем в нее Знамя, привязываем ремнем, чтоб креп­че держалось. Ведь Знамя-то державное, советское. В нижних этажах рейхстага еще шел бой. Докладываем капитану Неустроеву: боевое задание выполнено, Знамя Победы над рейхстагом уста­новлено!». Через полчаса Егоров и Кантария включились в кипя­щий бой. На память о подъёме на стеклянный купол рейхстага на всю жизнь остались на их ладонях рубцы и шрамы.

   За бои в Берлине Егоров был представлен к награде: «Красноармеец Егоров Михаил Алексеевич при форсировании реки Шпрее и при штурме рейхстага показал образцы мужества и геройства. Несмотря на то что на подступах к рейхстагу противник обрушил ливень свинца, сотни снарядов и мин кр-ц Егоров рискуя жизнью первым ворвался в рейхстаг. Гранатами уничтожил четверых гитлеровцев прикрывающих вход в здание и вместе с красноармейцем Кантария первые водрузили знамя победы над рейхстагом».  

   19 мая 1945 года Приказом № 092-н войскам 3-й Ударной армии за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, красноармейцы М.А. Егоров и М.В. Кантария были награждены орденами Красного Знамени.

    Как в дальнейшем посчитали, на разных уровнях рейхстага, в т.ч. и на крыше было установлено около 40 флагов и флажков самых разных размеров. Знаменем Победы, после длительных разбирательств, постановили считать знамя под номером 5 врученное 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, и водруженное Егоровым и Кантарией.

    После окончания Великой Отечественной войны М. А. Егоров продолжил службу в рядах Советской Армии. Ему было присвоено воинское звание «сержант». 8 мая 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР группе воинов, отличившихся при штурме рейхстага, присвоили звания Героев Советского Союза. В их числе были сержант М.А. Егоров и младший сержант М.В. Кантария.

В марте 1947 го­да Михаил Алексеевич Егоров демо­билизовался из армии и вернулся в родные края. После окончания курсов трудился в различных местах: завторгом в магазине в деревне Микулино, председателем колхозов "Красный Маяк" и им. Молотова, затем - заведующим заготовительной конторы. В 1950 году М. А. Егоров вступил в ряды Коммунистической партии. Его направили на учёбу в Смоленскую партшколу. После ее окончания в 1954 году с семьей переехал в г.Рудню. С 1956 года работал на Руднянском молочно-консервном заводе сначала диспетчером, а затем - станочником.

28 сентября 1968 года, в дни празднования 25-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, после торжественного митинга Герой Советского Союза М.А. Егоров зажег в сквере Памяти Героев Вечный огонь, который был доставлен на бронетранспортёре из Москвы от Могилы неизвестного солдата. 

Михаил Алексеевич Егоров участвовал во многих пара­дах Победы в Москве, часто бывал в различных уголках страны с выступлениями и воспоминаниями о войне. Трудящиеся города Рудня неоднократно избирали его депутатом в городской совет. Несмотря на всесоюзную славу жил М.А. Егоров скромно, мало заботясь о своем благосостоянии. Никогда не отказывал в помощи другим людям. Двери в его дом никогда не запирались. Ходоки одолевали Михаила Алексеевича с разными просьбами: кому дом построить, кому запчасти достать, кому помочь с поступлением в институт. Егоров мог решить любые проблемы.  Причем делал это всегда бескорыстно, денег с ходоков не брал. И народ этим пользовался.

20 июня 1975 года автомобиль «Волга», за рулем которого находился Герой Советского Союза М. А. Егоров, столкнулся с автомобилем-рефрижератором под городом Рудня Смоленской области. В результате автокатастрофы погибли 3 человека – все, кто были в легковой машине.

23 июня 1975 года Герой Советского Союза гвардии старший сержант в отставке Михаил Алексеевич Егоров был похоронен со всеми воинскими почестями у Смоленской крепостной стены в сквере Памяти Героев.

    М.А. Егоров – почетный гражданин городов Смоленска (1975 г., посмертно), Сухуми, Берлина (с 08.05.1965г. по 29.09.1992г.). Его именем названы улицы в Смоленске и Рудне, переулок в поселке Монастырщина Смоленской области. На Руднянском молочно-консервном комбинате установлена мемориальная доска. Награды М.А. Егорова хранятся в Москве, в Центральном музее Вооруженных Сил, как и Знамя Победы, водруженное над рейхстагом.

5 мая 1990 года в городе Рудня, в доме, где с 1969 по 1975 годы жил М. А. Егоров, был открыт мемориальный музей. 8 мая 2000 года на могиле в сквере Памяти Героев и в городе Рудня были установлены бюсты М.А. Егорова (скульптор А.Г. Сергеев).

  

 

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина медали «Золотая Звезда» № 6972 (1946 г.), орденом Красного Знамени (1945 г.), орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды (1945 г.),  двумя орденами Славы 3-й степени (1945 г., 1965 г.), орденом ГДР «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени (в золоте), медалями.

 

 

 

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы