К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Егорова Василия Васильевича

Василий Васильевич Егоров родился 5 мая 1923 года в деревне Подсево Сычёвского уезда Смоленской губернии (ныне территория Новодугинского района Смоленской области). 19 апреля 1941 года был призван в ряды Красной Армии Пролетарским районным военным комиссариатом г. Москвы и направлен в Борисоглебскую военную авиационную школу. По ее окончании в 1942 году учился в Высшей офицерской школе пилотов.

05.05.2023

Представляя 28 апреля 1945 года командира звена старшего лейтенанта Егорова Василия Васильевича к званию Героя Советского Союза, командование отмечало: «Тов. ЕГОРОВ на фронте Отечественной войны находится беспрерывно с 4 апреля 1943 года в составе 21 Истребительного Авиационного Витебского Краснознаменного полка на Калининском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах.

Как летчик подготовлен хорошо. Отлично владеет техникой пилотирования на самолете ЛА-5, ЛА-7. Хорошо летает в сложных метеоусловиях и на любых высотах. Высокую тактическую подготовку сочетает с отличным ведением огня. Выполняя боевые задачи командования, лично проявил себя смелым, храбрым летчиком-истребителем, его боевые заслуги и героические подвиги в проведенных воздушных боях и разведывательных полетах в тыл противника создали великую славу среди всего личного состава полка и дивизии.

За этот период произвел 315 успешных боевых вылетов, из них на разведку войск противника – 157, на сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков – 147 и на прикрытие своих войск над полем боя - 11. Провел 16 воздушных боев, в результате которых лично сбил 11 самолетов противника и 1 в группе, сбил 2 аэростата-корректировщика. …При ведении разведки штурмовыми действиями и бомбометанием уничтожил: автомашин – 32, самолетов на аэродромах – 3, подавил огонь двух батарей полевой артиллерии, 4 батарей МЗА, разбил и поджег 8 железнодорожных вагонов».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Егорову Василию Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 6948.

После Великой Отечественной войны продолжил службу в 216-й истребительной авиационной дивизии в составе Бакинской армии Противовоздушной обороны.
Через несколько лет после Победы майору Егорову пришлось вновь участвовать в боевых действиях. На сей раз в Корее. Командуя 3-й эскадрильей 878-го истребительного авиаполка 216-й истребительной авиадивизии ПВО 4 февраля 1953 года в ходе воздушного боя 8 МиГ-15 и группы F-86, майор Егоров уничтожил один "Сейбр".

16 июня 1953 года в ходе очередного налёта американской авиации на Супхунскую ГЭС, пилоты 3-й эскадрильи атаковали группу F-84 и на преследовании сбили 4 "Тандерджета", 2 из которых оказались на счету В.В. Егорова.

После возвращения с Корейской войны продолжил службу в авиации на различных должностях: командовал авиаполком в Белорусском военном округе, возглавлял Кузнецкий, а затем Ставропольский авиацентр ДОСААФ.

28 сентября 1964 года полковник Егоров погиб в авиакатастрофе при исполнении служебных обязанностей. Похоронен в городе Краснодаре на Всесвятском кладбище.

Мемориальная доска Герою Советского Союза Егорову Василию Васильевичу установлена в г. Краснодаре на доме № 50 по ул. Мира, где он проживал в 1961 – 1964 годах. В 2015 году его имя увековечили на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 6948 (1945г.), пятью орденами Красного Знамени (1943г. 1944г. (дважды), 1945г., 1954г.), орденом Отечественной войны 1-й степени (1944г.), медалями, в т.ч. «За боевые заслуги» (1951г.).