К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Исакова Ивана Ивановича

Иван Иванович Исаков родился 10 мая 1923 года в деревне Андреевское Дорогобужского уезда Смоленской губернии. В 1940 году призван в ряды Красной Армии.

С 25 октября 1942 года старший сержант Исаков в должности командира взвода управления артиллерийской батареи 93-й отдельной стрелковой бригады участвовал в боях под Сталинградом, в штурме Мамаева кургана и уничтожении окруженной немецкой группировки. 1 марта 1943 года за проявленную отвагу, стойкость, мужество и героизм личного состава бригаду преобразовали в 12-ю гвардейскую, а позднее – в 92-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

10.05.2023

В ее составе гвардии старший сержант Исаков участвовал в Курской битве под Белгородом. За отличие во время боевых действий старший сержант Исаков был представлен к ордену Красного Знамени. За подвиги в боях 20 августа 1943 года был награжден орденом Красной Звезды.

Гвардии старший сержант И.И. Исаков – командир взвода управления артиллерийской батареи 76-миллиметровых пушек 197-го гвардейского артиллерийского полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии особо отличился при обеспечении форсирования Днепра нашими войсками. 29 сентября 1943 года в составе группы разведчиков переправился на правый берег Днепра у с. Колеберда Кременчугского района Полтавской области. Произвел разведку целей противника препятствующих переправе и передал их координаты. В результате нашей артиллерией был подавлен огонь 1 минометной батареи, уничтожена 1 артбатарея, 3 станковых пулемёта и до 50 немецких солдат и офицеров.

Вернувшись в расположение своего артдивизиона, вместе с ним вторично форсировал Днепр в районе села Мишурин Рог Верхнеднепровского района Днепропетровской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, гвардии старшему сержанту Исакову Ивану Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 9134.

В 1944 году было присвоено воинское звание «лейтенант». Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Польши, штурмовал Берлин. В боях был дважды тяжело ранен.
С августа 1946 года гвардии лейтенант И.И. Исаков в запасе, проживал в Москве. Окончил Московскую юридическую школу (1949г.), затем Всесоюзный юридический заочный институт (1955г.). После юридической школы был назначен помощником прокурора, работал в органах прокуратуры, затем преподавателем в Высшей партийной школе при ЦК КПСС.

В 1962 году был избран в правление Всероссийского общества «Знание», участвовал в проведении международных конгрессов за разоружение и мир.

Участник Парада Победы 9 мая 1990 года. Почётный гражданин городов Кривой Рог, Дорогобуж Смоленской области и Корочи Белгородской области.

Умер 29 ноября 1991 года. Похоронен в городе Домодедово Московской области на Востряковском кладбище. В 2015 году имя Героя Советского Союза Исакова Ивана Ивановича увековечили на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 9134 (1944г.), орденом Отечественной войны 1-й степени (1985г.), орденом Красной Звезды (1943г.), медалями.