К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Иванова Михаила Романовича

Михаил Романович Иванов родился 3 января 1924 года в Смоленске. На станции Колодня, куда в 1931 году переехала его семья, окончил восемь классов 27-й средней школы. Когда началась Великая Отечественная война, Михаил вступил в истребительный батальон. В дальнейшем эвакуировался в город Агрыз Татарской АССР, где работал слесарем в паровозном депо.

03.01.2024

20 августа 1942 года был призван в ряды Красной Армии и направлен на обучение в военное пехотное училище. После его окончания в мае 1943 года младшего лейтенанта Иванова направили в действующую армию командиром взвода противотанковых ружей 242-го гвардейского стрелкового полка 82-й гвардейской стрелковой дивизии. 19 июля 1943 года во время форсирования Северского Донца был ранен. На Барвенковском направлении: «В жестоком наступательном бою 22 августа 1943 года своим личным примером увлекая бойцов своего подразделения под ураганным огнем противника тов. Иванов ворвался в передовые траншеи противника и открыл смертельный огонь по врагу … Уничтожив при этом 2 огневые пулеметные точки противника и 6 фашистов. Взвод тов. Иванова, воодушевленный отвагой своего командира, нанес противнику сокрушительный удар. Будучи раненным, тов. Иванов продолжал действовать до полного выполнения боевой задачи».

За этот подвиг 17 сентября 1943 года Приказом № 32/н по 82-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии младший лейтенант Иванов Михаил Романович бы награжден орденом Красной Звезды.

Особо отличился в боях на территории Польши и во время штурма г.Познань. «9 февраля 1945 года в районе Ангар, будучи командиром взвода противотанковых ружей тов. Иванов с двумя бойцами выполз вперед боевых порядков и огнем из ПТР уничтожил две 75-мм пушки и один крупнокалиберный пулемет противника, тем самым обеспечил выполнение боевой задачи батальоном и всем полком. 14 февраля тов. Иванов, рискуя своей жизнью, с тремя разведчиками ворвался в дом, где было до 50-ти немцев, забросав их гранатами, завязал рукопашный бой. В коротком, но жарком бою тов. Иванов лично сам уничтожил 8 гитлеровцев. Остальные немцы были взяты в плен.

За ночь на 15 февраля тов. Иванов разгромил 5 опорных пунктов противника и штаб батальона, захватил 3 орудия, 12 пулеметов и до 200 солдат и офицеров противника. 23 февраля, выполняя боевой приказ, тов. Иванов с десятью бойцами, не смотря на ураганный фланкирующий и кинжальный огонь противника, преодолел ров глубиной 10 м. и шириной 15 м., уничтожил гранатами пулеметные точки, находящиеся на противоположном берегу рва и водрузил Красное Знамя на форту крепости Цитадель. Ворвавшись в форт, тов. Иванов уничтожил до 30 и взял в плен 125 гитлеровцев. Затем, не встречая сопротивления из этого форта, наши подразделения ворвались в крепость. Ошеломленные немцы, потеряв опорный пункт крепости, сдались».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему лейтенанту Иванову Михаилу Романовичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6842).

После боёв за Познань сражался на территории Германии. Форсировал Одер, во время штурма Берлина 28 апреля 1945 года был ранен в четвертый раз. После выздоровления -уволен в запас.

В 1949 году Иванов окончил два курса железнодорожного техникума, после чего его повторно призвали в Советскую Армию, где он проходил службу на различных должностях. 22 января 1954 года капитан Иванов М.Р. по состоянию здоровья был уволен в запас. Проживал и работал в Калининграде. В 1964 году вернулся в Смоленск, где умер 10 февраля 1965 года. Похоронен на кладбище «Клинок» в Смоленске.

В честь Героя Советского Союза Иванова Михаила Романовича названы улица и переулок в Смоленске. Мемориальная доска установлена на здании школы № 13 (бывшая № 27), его имя увековечено на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 6842 (1945г.), орденом Отечественной войны 2-й степени (1944г.), орденом Красной Звезды (1943г.), медалями.