К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Иванова Николая Васильевича

Николай Васильевич Иванов родился 9 мая 1923 года в деревне Юрково Сычевского уезда Смоленской губернии (ныне территория Новодугинского района Смоленской области). Начало Великой Отечественной войны встретил курсантом Кировабадской военной авиационной школы пилотов бомбардировщиков.

10.05.2023

С 23 октября 1942 года пилот биплана По-2 392-й отдельной авиационной эскадрильи связи старший сержант Иванов Н.В. участвовал в боевых действиях на Донском фронте. В любую погоду, сквозь дождь и пургу, днем и ночью пробивался он к цели и своевременно доставлял особо важные распоряжения командования фронта в штабы армий. Всего под Сталинградом совершил более 100 успешных боевых вылетов.

10 декабря 1942 года, возвращаясь с боевого задания, увидел севший на вынужденную посадку в расположении гитлеровских войск наш истребитель Як-1. Рискуя жизнью, он посадил свою машину вблизи истребителя, перенес тяжело раненого летчика в свой самолет и доставил его в госпиталь. Для Иванова этот случай не был единичным. За время боевой работы на По-2 он спас жизнь восьмерым летчикам, вывозя их с мест вынужденных посадок за линией фронта.

После разгрома немецких войск под Сталинградом сражался на Центральном фронте в районе Курска. Весной 1944 года прошел переподготовку, освоив самолет-штурмовик Ил-2. С июня 1944 года младший лейтенант Иванов воевал в составе 59-го гвардейского штурмового авиационного полка, вместе с которым участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Польши и дошел до Победы.

К 21 ноября 1944 года гвардии лейтенант Н.В. Иванова совершил 371 боевой вылет. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии лейтенанту Иванову Николаю Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 5987.

После войны продолжил службу в Военно-воздушных силах СССР на различных должностях. В 1948 году окончил Пугачёвское военное авиационное планёрное училище ВДВ, в 1952 году - среднюю школу, в 1955 году - Курсы усовершенствования офицерского состава. С 25 декабря 1962 года подполковник Н.В.Иванов в запасе.

Умер 10 ноября 1993 года. Похоронен в городе Белая Церковь Киевской области. В 2015 году имя Героя Советского Союза Иванова Николая Васильевича увековечили на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 5987 (1945г.), двумя орденами Красного Знамени (1943г., 1944г.), орденом Отечественной войны 1-й степени (1985г.), двумя орденами Красной Звезды (1944г., 1956г.), медалями, в т.ч. «За боевые заслуги» (1951г.).