К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Крылова Николая Николаевича

Николай Николаевич Крылов родился 1 декабря 1922 года в деревне Пашутино Гжатского уезда Смоленской губернии (ныне Гагаринский район Смоленской области). 11 июля 1941 года был призван в ряды Красной Армии. С января 1942 года участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны на Крымском, Сталинградском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. В боях был 6 раз ранен.

01.12.2022

В составе 6-й истребительной (с 13 июня 1943 года – 28-й истребительно-противотанковой) артиллерийской бригады сражался с фашистами в Крыму, под Сталинградом, на Курской дуге. Освобождал левобережную Украину и форсировал Днепр.

Своей первой наградой – медалью «За боевые заслуги» - орудийный номер красноармеец Крылов был удостоен за бои на плацдарме у села Лютеж 12-13 октября 1943 года. По завершении освобождения Киева продвижение советских войск замедлилось, боевые порядки растянулись, а снабжение ухудшилось из-за удаленности коммуникаций. Этим воспользовалось немецкое командование, нанеся ряд контрударов в районах Фастов — Брусилов и Черняхов — Радомышль с целью восстановления линии обороны по Днепру. Наводчик орудия 1840-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 28-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады красноармеец Николай Крылов особо отличился во время Киевской оборонительной операции (13.11. – 22.12.1943г.): «В ночь на 13.11.1043 г. противник вел арт-минометный огонь по дер. Шевченкивка и под прикрытием разрывов снарядов из направления северо-западная окраина д. Шевченкивка зашел в тыл наших частей танками в количестве 17 штук и открыл огонь по боевым порядкам батарей, надеясь застать врасплох. Расчет тов. Крылова первым принял на себя натиск немецких танков и при отражении атаки танков тов. Крылов проявил стойкость, мужество и геройство, расстреливая в упор танки и солдат противника. При этом уничтожил 3 немецких танка (из них 2 Т-4 и один Т-6) и до 50 солдат противника. Когда весь расчет пал смертью храбрых, тов. Крылов будучи раненым, продолжал вести огонь по противнику до конца боя».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Крылову Николаю Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4629).

В дальнейшем участвовал в освобождении Украины, Польши и во взятии немецкого    г. Дрезден.

После войны гвардии старший сержант H. Н. Крылов был демобилизован из рядов советской армии. Жил и работал в городе-курорте Кисловодске Ставропольского края.

Умер 13 июня 1985 года, похоронен на городском кладбище.

Памятная доска Герою Советского Союза Крылову Николаю Николаевичу установлена на мемориале "Воинская Слава" города-курорта Кисловодска. В 2015 году его имя было увековечено на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 4629 (1944г.), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (1945г., 1985г.),  орденом Отечественной войны 2-й степени (1944г.), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (1943г.).