К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Леонова Михаила Ивановича

Михаил Иванович Леонов родился 20 ноября 1923 года в семье рабочего-железнодорожника в деревне Зенкино Вяземского уезда Смоленской губернии.

20.11.2023

В 1937 году после окончания 7-ми классов Каснянской школы работал в колхозе «Красное Дорино». В 1938 году переехал в поселок Невдубстрой (ныне г.Кировск) Ленинградской области, где стал трудиться смазчиком на канатной дороге. В 1940 году окончив курсы механиков паровых машин, работал помощником механика на буксире "Харьков" Приладожского технического участка пути (г.Шлиссельбург).

Когда началась Великая Отечественная война, Михаил Леонов в составе экипажа буксира «Харьков» участвовал в эвакуации раненых бойцов и окружённых частей с северного берега Ладожского озера - из городов Кексгольм (ныне Приозерск), Сортавала и Питкяранта. Неоднократно обращался в Волховский райвоенкомат с просьбой направить на фронт, но всегда получал отказ. И лишь 20 декабря 1941 года, когда лед сковал Ладожское озеро, его призвали в армию.

Свою первую награду, медаль «За отвагу», командир отделения 1061-го стрелкового полка 272-й стрелковой дивизии сержант Леонов получил за то, что «уточнил расположение многих огневых точек противника и противопехотных препятствий перед районом обороны своей роты. С начала 1943 года по февраль месяц 1944 года тов. Леонов уничтожил из винтовки 17 белофиннов. Во время выполнения боевой задачи по разведке 19.12.1942 года был тяжело ранен».

Помощник командира взвода сержант Леонов М.И. особо отличился в боях на Карельском фронте во время Свирско-Петрозаводской наступательной операции (21 июня – 9 августа 1944 года). « … в период артподготовки 21 июня 1944 года сосредоточил взвод у исходной линии и с переносом огня в глубь обороны противника немедленно спустил лодки на воду и первым со своим взводом под огнем противника форсировал реку Свирь. При форсировании реки т. Леонов не доехав до берега 2 – 3 метров, выскочил из лодки в воду пошел впереди лодки проделывая в заграждении путь для прохода взвода. Вступив на берег тут же бросился со взводом в траншеи противника, прочищая их автоматным огнем и гранатами.

В ходе преследования тов. Леонов стремительным продвижением не дал возможности финнам эвакуировать два склада с продовольствием и имуществом связи, в результате чего имущество досталось как трофеи».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Леонову Михаилу Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3824).

В конце июня 1944 года в одном из боев был ранен и попал в госпиталь в г. Тихвин, где из газет узнал о присвоении ему высокого звания. В октябре 1944 года направлен на учёбу в Камышинское танковое училище, находящееся в эвакуации в г. Омске (впоследствии преобразованное в Омское танко-техническое). В 1947 году, после окончания училища, остался в нем командиром взвода. В 1957 – 1958  годах проходил службу в воинских частях Тюмени и Омска. С 1959 года – в группе советских войск в Германии.

С 18 июля 1962 года майор Леонов М.И. - в запасе. Жил в городе Омске. До ухода на заслуженный отдых, 23 года работал начальником штаба Гражданской обороны в текстильно-производственном объединении «Восток».

Умер 28 августа 2000 года. Похоронен на Старо-Северном кладбище г. Омска.

В Омске есть улица, на которой установлена металлическая стела с надписью: "Улица названа именем Героя Советского Союза Леонова Михаила Ивановича - участника Великой Отечественной войны". Его имя так же увековечено в г. Петрозаводске на мемориале «Карельский фронт 1941-1944», на Памятной стене Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации в г. Вязьме Смоленской области и на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 3824 (1944г.), орденом Отечественной войны 1-й степени (1985г.), медалями, в т.ч. «За отвагу» (1944г.) и «За боевые заслуги» (1952г.).