К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Щербакова Александра Фёдоровича

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Щербакова Александра Фёдоровича

Александр Фёдорович Щербаков родился 23 октября 1923 года в семье рабочего в городе Рославль Смоленской губернии. Вместе с родителями переехал в Полтаву, где окончил 7 классов школы № 15 и поступил в механико-технологический техникум. Но завершить образование помешала война.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
23.10.2023

Александр Фёдорович Щербаков родился 23 октября 1923 года в семье рабочего в городе Рославль Смоленской губернии. Вместе с родителями переехал в Полтаву, где окончил 7 классов школы № 15 и поступил в механико-технологический техникум. Но завершить образование помешала война.

В октябре 1941 года Лабинским районным военным комиссариатом Краснодарского края Александр Щербаков был призван в ряды Красной Армии и направлен на обучение в Черкасское ми­номётное училище. После его окончания, с августа 1942 года - принимал участие в боях на Воронежском фронте.

Начальник разведки дивизиона 36-го гвардейского миномётного полка гвардии старший лейтенант Щербаков особо отличился при форсировании Днепра и в боях на Букринском плацдарме. "… показал себя в боях с немецко-фашистскими захватчиками смелым, стойким, решительным, дисциплинированным и инициативным офицером. 

28.9.43 г., когда дивизиону было приказано переправиться на правый берег Днепра, тов. Щербаков самым первым переправился на правый берег Днепра, связался с передовыми частями и получил задачу для открытия огня. Одновременно тов. Щербаков выбрал НП, установил разведку и наблюдение за действием противника. Благодаря чему дивизион переправился через Днепр и был готов вовремя к отражению контратаки противника, пытавшегося сбросить наши части с плацдарма на левый берег Днепра. В тот же день обозленный противник вел сильный минометно-артиллерийский огонь и бомбежку с воздуха по боевым порядкам наших частей. 

Вместе с этим противник предпринял до 10 яростных контратак. Тов. ЩЕРБАКОВ, в это время находясь на НП, был тяжело контужен и ранен, но не жалея своей жизни, он не бросил пост, продолжал руководить дивизионом и корректировать огонь дивизиона по контратакующей пехоте и танкам до тех пор, пока не были отбиты контратаки противника. В результате точного корректирования залпов благодаря чего, в этот день было отбито залпами дивизиона 5 контратак противника. При этом было подбито и сожжено: 6 танков и уничтожено до 1000 солдат и офицеров противника». 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, форсирование реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство, гвардии старшему лейтенанту Щербакову Александру Фёдоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2340).

В конце 1944 года А.Ф. Щербакова направили на учебу в военную академию. Но последствия тяжелой контузии и ранения не позволили её закончить. Продолжил службу в Советской Армии на различных командных должностях. С 1955 года подполковник А.Ф.Щербаков - в запасе.

Жил в Киеве. Работал старшим инженером в Киевском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института монтажспецстроя. Умер 2 ноября 2002 года. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

В честь Героя Советского Союза Щербакова Александра Фёдоровича названа улица в городе Рославле Смоленской области, его имя присвоено Рославльской средней школе № 8, а в 2015 году - увековечено на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

 

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 2340 (1943г.), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (1943г., 1985г.), медалями.

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы